• Мероприятия, ДКН

Открытая лекция «Каменные страницы Санкт-Петербурга» Посвящается памяти почётного профессора СПбГУ Андрея Глебовича Булаха

1 ноября 2022 года в 17.00 часов в читальном зале Научной библиотеки им. М. Горького (Университетская наб. 7/9, здание Двенадцати коллегий) состоится открытая лекция канд. геол.-мин. наук, доцента кафедры минералогии СПбГУ Анатолия Александровича Золотарёва.

Выступление ученика и последователя Андрея Глебовича Булаха ‒Анатолия Александровича Золотарёва будет посвящено одному, особенному увлечению Учителя, которое превратилось в Университете в серьезную научно-исследовательскую, образовательную и просветительскую деятельность — это история использования камня в архитектуре Петербурга, изучение процессов его изменения и мониторинг его состояния.

В рамках мероприятия будет представлена выставка трудов А.Г.Булаха из фонда Научной библиотеки,  включая серию книг под общим названием «Камень в убранстве Санкт-Петербурга». Лекция будет сопровождаться демонстраций образцов горных пород из коллекции Петрографического музея СПбГУ, которые использовались при строительстве зданий нашего города, его набережных, мостов, декора дворцов, парков, позднее – станций метрополитена. С образцами можно будет познакомиться и прикоснуться к их «биографии».