• Главная
  • Мероприятия, ДКН
  • Выставка «Хочу быть просто художником»: к 100-летию со дня рождения известного художника театра и кино Беллы Семеновны Маневич»

Выставка «Хочу быть просто художником»: к 100-летию со дня рождения известного художника театра и кино Беллы Семеновны Маневич»

Дата публикации:

Санкт-Петербургский государственный университет представляет выставку к юбилею известнейшего кинематографиста, одного из самых известных российских художников театра и кино, Беллы Семеновны Маневич, которой 14 ноября 2022 года исполнилось бы 100 лет.

 

Ее имя неразрывно связано с Ленинградом, Петербургом, Ленфильмом. На киностудию «Ленфильм» Белла Семеновна пришла работать в 1949 году вместе с супругом, Исааком Капланом. Всю свою творческую жизнь, начиная со студенческих вгиковских лет и до последнего дня, Белла Маневич проработала в кино с самыми известными режиссерами современности. Большую часть своих лент Маневич создавала в счастливом союзе со своим мужем Исааком Капланом. О них говорили чаще всего как об одном художнике, как бы через дефис - "Каплан-Маневич".

Результатом их творчества стали такие всем известные фильмы, как «Старик Хоттабыч», «Шинель», «Дама с собачкой», «Три толстяка», «Белое солнце пустыни», «7 невест ефрейтора Збруева», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зимняя вишня», а также многочисленные постановки в театрах, среди которых самой известной является балет «Анюта» в Большом театре. Последней ее работой в кино стала картина «Трудно быть богом» Алексея Германа.

Мало кто знает, что Белла Маневич писала стихи, а кроме того, всегда стремилась как можно четче видеть и рисовать не только киносюжеты, но и простую жизнь: результатом ее устремлений стали многочисленные полотна с видами Санкт-Петербурга, Парижа, Москвы, Вильнюса, Иерусалима…

В 2020 году внучка Беллы Маневич, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Аполлинария Аврутина подарила СПбГУ большую коллекцию, включавшую в себя некоторые работы и часть архива Беллы Маневич и Исаака Каплана.

На выставке будут представлены предметы и картины Б. Маневич из полученной СПбГУ в дар коллекции.

Выставка в Музее В.В. Набокова СПбГУ

с 02.12.2022 по 08.01.2023

торжественное открытие 02.12.2022 в 17:00