• Мероприятия, ДКН

Мастер-класс народного артиста РФ, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александра Бондурянского «Инструментальный диалог в камерном ансамбле»

Уважаемые обучающиеся и гости Санкт-петербургского государственного университета!

Приглашаем вас 14 апреля с 12:00 до 16:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А, актовый зал на Мастер-класс выдающегося российского пианиста и педагога, н.а. РФ, профессора Московской государственной консерватории им.Чайковского Александра Бондурянского - президента Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей, председателя Гильдии музыкального образования Российского Музыкального Союза, члена Учебно-методической комиссии СПбГУ по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки в области искусств.

Модератор мероприятия: доцент СПбГУ, руководитель ООП "Академическое пение" Галина Константиновна Жукова.

Александра Бондурянского хорошо знают любители камерно-инструментальной музыки во всем мире. Вот уже много лет выступает он в составе Московского трио, завоевавшего широкую популярность и у нас в стране и за рубежом. Именно Бондурянский является его бессменным участником; сейчас партнерами пианиста выступают скрипач В. Иванов и виолончелист М. Уткин.  Целое море замечательной камерной музыки звучало в интерпретации Московского трио — ансамбли Моцарта, Бетховена, Брамса, Дворжака, Чайковского, Танеева, Рахманинова, Шостаковича и многих других композиторов. И в рецензиях всегда подчеркивается великолепное мастерство исполнителя фортепианной партии. «Александр Бондурянский — пианист, сочетающий блестящую виртуозность с четко выраженным дирижерско-волевым началом»,— пишет Л. Владимиров в журнале «Музыкальная жизнь». С ним соглашается и критик Н. Михайлова. Указав на масштабность игры Бондурянского, она подчеркивает, что именно ему принадлежит в трио «роль своеобразного режиссера, объединяющего, координирующего намерения этого живого музыкального организма. Естественно, что конкретные художественные задачи в определенной мере влияют на функции участников ансамбля, однако некая доминанта их исполнительского почерка всегда сохраняется».

В рамках мастер-класса в ходе практической работы с молодыми музыкантами - обучающимися и выпускниками профильных творческих образовательных программ СПбГУ  - будут рассмотрены проблемы формирования репертуара ансамбля, взаимодействие участников, стилевые особенности музыкальных произведений, поиск адекватных средств исполнительской выразительности. Мероприятие пройдет при поддержке Студенческого научно-творческого общества Факультета искусств СПбГУ. Приглашаем всех универсантов, интересующихся академической музыкой и музыкально-исполнительским искусством.