Приглашаем 1 сентября на лекцию от Российского общества «Знание»

В День знаний в СПбГУ состоится лекция профессора Кафедры философии и социологии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Александра Юрьевича Огородникова. Тема выступления: «Возможности современной социологии в сфере повышения консолидации и безопасности российского общества».

Из лекции слушатели узнают об основных вызовах современной социологии, ключевых задачах, которые решаются этой наукой в современном обществе, о результатах исследований, способствующих интеграции, безопасности и развитию российского общества.

В XX веке в социальных науках доминировали два подхода: конструктивизм и структурализм. Первый был ориентирован на социальное творчество на основе научной модели, жесткого видения реальности. Второй исходил из адаптации к существующей социальной среде, принятие общественных противоречий, как объективных условий. Оба подходи сегодня требуют переосмысления.

На лекции будут также описаны социальные технологии, которые позволяют косвенно влиять на общество. Отдельный акцент будет сделан на интерпретационных механизмах понимания социальных событий и изменений.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Знание. Наука» Российского общества «Знание».

Вход свободный по предварительной регистрации.

Адрес: Санкт-Петербург, Биржевая линия Васильевского острова, д. 6 (студенческий центр), 2 этаж

Дата: 1 сентября 2023 года

Сбор слушателей: 15:40–16:00