ХIII Социологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae»

Уважаемые обучающиеся! Приглашаем вас принять участие в научно-образовательном семинаре ХIII Социологическая школа СПбГУ «Observatorium sociologiae», который состоится 21– 23 ноября 2023 года.

Формат работы: очный.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд.

Центральная тема Школы - Развитие социологии в незападных обществах.

Цитируемые российскими социологами авторы, имена из учебников и академических словарей дают нам картину о западной социологии, её истории и понятийном аппарате. А как развивается социология в незападных обществах? Какие дискуссии ведутся в университетских аудиториях, например, Лагоса или Кейптауна? Какие социальные проблемы звучат и с помощью каких понятий они анализируются?

Тенденции становящейся многополярности делают актуальной задачу знакомства с социологией в незападных обществах. Поэтому обсудим такие темы, как:

• что хорошо объясняет, а что не может объяснить западная социология;
  • социологические идеи, возникающие за пределами западной науки;
  • незападные дискуссии, близкие для российских социологов.

Школа-2023 приглашает к участию молодых исследователей, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей. Претендентам на участие необходимо до 10 ноября 2023 года заполнить заявку и выполнить отборочное задание на сайте. Итоги отбора участников будут объявлены 15 ноября 2023 года.

Отборочное задание. Выберите одну из тем и напишите социологическое эссе объемом до 3500 знаков с пробелами. Научное эссе предполагает, что автор обозначает проблему, а затем обобщает существующие точки зрения на содержание и способы преодоления проблемы, выдвигает собственное мнение, которое может согласовываться, либо оппонировать другим. В ходе аргументации необходимо использовать факты, кейсы и другие эмпирические иллюстрации. Эссе завершается резюмированием основных аргументов.

1.         Что такое политика и геополитика знания?

2.         Вызовы универсализму в социальных науках

3.         Взгляд студента на то, как и зачем изучать социологию незападных обществ.