Доклад «Реставрация малой копии памятника Петру I Медный всадник»

Уважаемые обучающиеся!

В рамках Выставки-конкурса изобразительного искусства «Пушкинский Петербург» 07.06.2024 г. с 17.00 до 18.00 в Выставочном зале СПбГУ (Университетская набережная, д. 7-9-11, лит. А, ауд. 2042, 2042А) будет зачитан доклад «Реставрация малой копии памятника Петру I „Медный всадник“».

Участники реставрации расскажут о ходе работ особенностях реставрационного дела, о текущих проектах по восстановлению памятников, а также о вкладе универсантов в сохранение культурного наследия СПбГУ в целом.

В наше время чрезвычайно важно сохранять культурно значимые объекты. Обучающиеся СПбГУ по направлению Искусства в процессе обучения активно восстанавливают артефакты, которые имеют большую ценность для Университета. Так, к 300-летию СПбГУ коллективом Кафедры реставрации совместно со специалистами Реставрационных мастерских «Наследие» были проведены работы по реставрации уменьшенной копии памятника Петру I («Медный всадник») из собрания СПбГУ.

В состав реставрационной группы вошли:

• Заведующий Кафедры реставрации Факультета искусств Торбик В.С.
  • Преподаватель кафедры реставрации факультета искусств СПбГУ, Зам. Ген. Директор по реставрации ОКН ООО «РМ «Наследие», художник-реставратор — Шумилова Х.В.,
  • Преподаватель кафедры реставрации факультета искусств СПбГУ, Старший преподаватель кафедры русского искусства СПб ГАИЖСиА им. И.Е. Репина — Щедрова О.В.,

И обучающиеся СПбГУ:

Сказочкина А.А., Шелудешева А.С., Глазунова А.В., Гукова И.А., Данилова В.В., Тюрина В.В., Титенко В.А.