В СПбГУ состоялся круглый стол студенческих научных обществ (30.03.2017)

30 марта в Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская наб., д. 7-9, ауд. 70) состоялся очередной, третий, круглый стол представителей студенческих научных обществ. На встрече присутствовали представители девяти студенческих научных обществ  различных направлений обучения.  Были представлены  СНО по направлениям  химия, филология, философия, стоматология, медицина, международные отношения, социология, география, экономика. Участие в круглом столе приняли  заместители начальника Управления по работе с молодежью Ятина Л.И., Русинов А.Н., а также председатель Студенческого совета СПбГУ Воскресенская С.

Выступившая в начале  заседания  заместитель начальника УРМ  Л.И. Ятина подчеркнула  необходимость и своевременность  организации единого координирующего разнообразную студенческую науку объединения.  Общеуниверситетское  СНО  призвано собирать всю информацию о достижениях студенческой науки  в СПбГУ,  обеспечивать междисциплинарную коммуникацию студентов, а также оперативно выявлять  возникающие  вопросы  и препятствия для развития  студенческих научных обществ.  Для того  чтобы общеуниверситетское студенческое научное общество могло нормально функционировать необходимо выработать  общий документ, которым можно руководствоваться  при  формировании СНО, планировании работы совместно с руководством СПбГУ, определении направления  дальнейшего развития. Таким документом  предложено считать  Положение о студенческом научном обществе СПбГУ (УСНО), в пером варианте подготовленное рабочей группой, в которую вошли пять представителей СНО СПбГУ (Козырев Михаил – направление стоматология, Колесникова Мария – направление международные отношения, Кулешов Никита – направление химия, Панькина Наталья – направление ПМ-ПУ, Турчаненко Владимир – направление филология). Предварительно проект Положения  был направлен всем действующим  СНО по направлениям. Людмила Ивановна  предложила представителям студенческих научных обществ высказаться по  предложенному проекту.

С представлением проекта Положения  выступил Никита Кулешов, обучающийся  3 курса по направлению химия, руководитель рабочей группы по организации студенческого научного общества СПбГУ. В своем докладе он  представил основные  пункты  проекта Положения:

• площадка для формирования механизма  продвижения студенческой науки;
  • пропаганда и популяризация  студенческой  науки;
  • помощь в налаживании связей  студенческой науки с бизнесом, который заинтересован в новых научных проектах;
  • осуществление связей с другими университетами и научным центрами в России и за рубежом.

Докладчик также рассказал  о предлагаемой организационной  структуре УСНО.

В ходе обсуждения проекта некоторыми студентами были высказаны критические замечания  по поводу излишней  усложненности организационной структуры.

Было предложено создать рабочий орган, который мог бы служить информационной площадкой для  студентов, интересующихся наукой,  и координатором взаимодействия СНО с  администрацией  Университета.

При подведении итогов круглого стола было решено доработать проект Положения о СНО СПбГУ и снова представить новый вариант всем студенческим научным обществам  университета на очередной встрече в ближайшее время.