Отчет о встрече первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе с членами студенческого совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»

Дата публикации:

28 сентября 2017 года состоялась очередная встреча первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк с членами студенческих советов. В этот раз на встрече присутствовали представители Студенческого совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». Встречи первого проректора Е.Г. Бабелюк со студенческими советами проводятся с целью выявления проблем и мнений обучающихся, связанных с организацией учебного процесса и внеучебной деятельности в Университете.

На встрече присутствовали: Какаулина Ксения Андреевна - 1 курс магистратуры направления «Журналистика»; Гурьянкина Екатерина Алексеевна - 1 курс магистратуры направления «Реклама и связи с общественностью»; Миронова Маргарита Михайловна - 4 курс направления «Реклама и связи с общественностью»; Исаева Полина Максимовна - 3 курс направления «Журналистика»; Скворцова Кристина - 3 курс направления «Реклама и связи с общественностью»; Строгальщикова Дарья - 2 курс направления «Журналистика».

В ходе встречи первый проректор Е.Г. Бабелюк озвучила актуальные вопросы, обсуждаемые со студенческими советами разных направлений подготовки: все ли устраивает студентов в процессе обучения, оправдываются ли ожидания от университета после поступления и в ходе учебы; что студентам хотелось бы видеть в учебной и внеучебной деятельности; какие имеются предложения по формату проведения промежуточных аттестаций; как студенты могут оценить качество преподавания таких дисциплин как физическая культура и английский язык.

Проректор отметила, что журналисты - это специалисты, от которых зависит формирование общественного мнения. От них зависит то, как передается информация, как люди ее воспринимают. У студентов есть реальный шанс внести свой вклад в развитие университета, научить молодых людей грамотно подавать информацию, создавая единое информационное пространство. Сегодня создание большого университетского Медиацентра идет полным ходом. На базе университетской телестудии появится большой новейший ресурсный центр, в котором студенты и преподаватели СПбГУ смогут реализовывать свои учебные и профессиональные проекты. Предлагается расширять междисциплинарное взаимодействие, инициировать новые форматы интерактивных программ, таких как ток-шоу, прямые трансляции, интервью. Екатерина Геннадьевна предложила студентам подумать, со студентами каких направлений совместно они хотели бы работать, нужна ли им помощь преподавателей, какими медиапроектами они хотели бы заняться в первую очередь, какую роль в них они себе отводят: ведущего, оператора, интервьюера и т.д. Проректор подчеркнула большое значение Медиацентра в студенческой жизни. Медиацентр – это возможность практики без отрыва от учебы. Его нужно наполнять актуальными и интересными проектами. Важно, чтобы инициатива исходила от самих студентов, чтобы проекты нашли свою аудиторию.

Студенты предложили обсудить поднятые вопросы на ближайшем заседании студенческого совета и начать активную работу.