XI Интернациональный фестиваль студентов СПбГУ завершен

8 октября 2014 года состоялся XI Интернациональный фестиваль студентов СПбГУ. В этом году праздник расширил свою географию: кроме представителей Грузии, Армении, Израиля и Турции, традиционно участвующих из года в год, к нам присоединились студенты из таких стран как: Германия, Литва, Швеция, Болгария, Швейцария, Чехия, Канада. Прибыло большое количество участников из стран Азии: Китая, Кореи, Тайваня.

Традиционно Интернациональный фестиваль открыла выставка, которая стала более интерактивной: Тайвань представила народную игру, Китай писал иероглифами имена для всех желающих, Турция рисовала хной причудливые узоры на руках. Многие студенты-участники фестиваля, прибыли в СПбГУ по обмену и решили поделиться собственным опытом, а также рассказами о своей стране и родных университетах. Такую возможность организаторы фестиваля им предоставили – в выставочной части стоял проектор, где любой гости могли увидеть презентации о зарубежье.

После того как все желающие удовлетворили  свое любопытство в выставочном зале, гостей фестиваля пригласили в зрительный зал, где состоялся концерт. Кроме уже давно любимых и известных коллективов – образцового ансамбля «Сихарули», танцевального коллектива «Зартонк», молодежной организации «Гилель», танцкласса «Версия», были и другие участники с весьма увлекательной программой. Так, в этом году, Литва и Чехия провели танцевальные мастер-классы прямо во время концерта, а фестиваль, похоже, приобрел нового постоянного участника – танцевальную команду «Internatoinal Family». Наши друзья из Тайваня и Китая представили замечательные танцевальные и вокальные номера. В торжественной части концерта все участники получили памятные грамоты и подарки с символикой СПбГУ.

Последняя и самая вкусная часть Интернационального фестиваля – дегустация национальной кухни на самом деле началась еще на выставке – представители еврейской делегации угостили всех различными лакомствами для «хорошего расположения духа». Но, конечно, настоящее празднество началось после концерта – Корея, Болгария, Швеция, Чехия, Китай и Тайвань представили свои национальные блюда и напитки. Россия ответила друзьям также столами с кушаньями – блинами, пряниками, семгой, бубликами, квасом, морсом и соленьями.

В общей сложности в фестивале участвовало 14 стран: около 150 человек выступающих и  более 400 гостей. Мы надеемся, что к следующему фестивалю нас станет еще больше, так как из года в год оно привлекает все больше внимания студентов СПбГУ!

Наталия Филипченко