В СПбГУ прошла конференция по молодежной политике

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла конференция по молодежной политике «Молодежная организация принципиально нового типа» с участием представителей СПбГУ, СПбГЭУ, РАП, НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), а также региональных вузов России.

Участников конференции приветствовали начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов и заместитель начальника Управления по работе с молодежью по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Людмила Ятина.

Отдельно выступил  председатель организационного комитета конференции, заведующий кафедрой социологии молодежи и молодежной политики СПбГУ Анатолий Козлов, который отметил, что одной из главных задач молодежной политики является создание среды для развития молодежи, а также механизмов ее защиты.

Также гостей и участников  поприветствовал один из главных организаторов мероприятия из числа студентов-международников — Ринат Евстигнеев. В своем выступлении Ринат обратил внимание на то, что конференция посвящена обсуждению создания молодежной организации нового типа, так как ранее существовавшие организации рассматривались прежде всего в качестве социальных лифтов, источников прибыли. Новая же организация должна иметь своей целью развитие человека и общества.

В рамках конференции была организована работа секций по следующим темам: молодежная политика в современном мире, идейно-концептуальный аспект молодежной организации принципиально нового типа и практико-методологический аспект молодежной организации принципиально нового типа. Несмотря на то что все доклады посвящены молодежной политике, их темы были достаточно разнообразны: от «Роли молодежи в цветных революциях» до «Новых подходов в популяризации спорта и здорового образа жизни».