В СПбГУ прошла XIII Молодежная региональная экологическая конференция «Чистая вода»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла XIII Молодежная региональная экологическая конференция «Чистая вода» для школьников и студентов младших курсов.  В этом году она была посвящена 100-летию со дня рождения профессора  Георгия Васильевича Короткевича, заведовавшего кафедрой гидрогеологии ЛГУ в 1960—70 годах.

Мероприятие собрало более 40 участников в возрасте от 12 до 20 лет, которые представили около 30 докладов, посвященных проблемам очистки питьевой воды, безопасности содержащихся в бытовой химии активных веществ и их влиянию на водоемы, состоянию водных объектов на территории Петербурга и Ленинградской области.

Организаторы конференции отметили, что такие мероприятия позволяют школьникам не только сформировать научное мышление, но и познакомиться с естественнонаучными кафедрами СПбГУ. Университет в свою очередь знакомится с потенциальными абитуриентами, которые со школьной скамьи самостоятельно занимаются научной деятельностью, проводят эксперименты и владеют знаниями об экологической обстановке в регионе.

Множество школьников, участвовавших в конференции за все годы ее существования, впоследствии решили продолжить изучение естественных наук в Петербургском университете. Двое из них, Антон Никуленков и Сергей Жданов, уже защитили кандидатские диссертации по гидрогеологии.

СПРАВКА

Молодежная региональная экологическая конференция «Чистая вода» впервые прошла в СПбГУ в 1997 году.  В первый год проведения конференции в жюри поступило около 150 исследовательских, реферативных и творческих работ учащихся, посвященных экологии поверхностных и подземных вод.