В СПбГУ прошел день донора

Дата публикации:

Студенческий Благотворительный союз СПбГУ при поддержке международной организации Красный крест провел день донора в стенах общежития по адресу ул. Кораблестроителей, д. 20.

По словам организаторов дня донора, всего кровь удалось сдать 27 студентам, такое же количество пришло на донорский пункт и в прошлый раз. Дни донора традиционно проходят в СПбГУ на территории общежития, также организовывается и выездной — в детской онкологии.

Существует специальный перечень противопоказаний для сдающих кровь, но иногда желание помочь бывает настолько сильным, что кто-то в анкете даже приписывает себе лишние килограммы. Однако обязательным условием остается то, что кровь могут сдавать только граждане Российской Федерации. Все доноры получили сувениры от Красного креста, выходной и сладкий сухой паек.

Студентка второго курса СПбГУ, будущий журналист Виолетта Полякова, поделилась своими впечатлениями от участия в акции: «Раньше у меня было серьезное убеждение — никогда не становиться донором. Но недавно я увидела объявление, что нашему преподавателю, Кире Викторовне Прохоровой, требуется кровь для операции. На моем потоке она ведет русский язык, поэтому личное знакомство здесь сыграло важную роль. Я решила, что сдам кровь здесь, а передам в больницу для Киры Викторовны. Было страшно немного, но работники Красного креста оказались очень милыми женщинами, а ребята включили успокаивающую музыку. Потом меня напоили чаем с пряниками. Все ребята, которые учатся вместе со мной, записали кровь на имя Киры Викторовны. Я очень надеюсь, что она нигде не потеряется, и в конечном итоге наш преподаватель выздоровеет».

Если у вас есть желание помочь преподавателю СПбГУ, вы можете обратиться к Кире Викторовне по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробнее: Просим о помощи!

СПРАВКА:

Студенческий Благотворительный союз Санкт-Петербургского государственного университета создан активистами СПбГУ. Деятельность инициативной группы нацелена на два основных направления: работа с детьми из детских домов и социально-медицинские проекты, например, донорство крови. В рамках поддержки и социализации детей из детских домов союз работает с детьми школы-интерната №67 и школы-интерната №13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Забота о других — признак взросления