В СПбГУ прошел Зимний бал 2014

Несмотря на довольно таки осеннюю погоду в декабре, поддержать праздничное предновогоднее настроение можно, организовав какой-нибудь бал. Сейчас актуальным стало реконструировать исторические костюмированные  события, что и сделали студенты СПбГУ в очередной раз в декабре.

Темно. На пересечении 4-5 линии Васильевского острова и реки Смоленки собираются студенты. Я устремляюсь в конгресс-холл  «Василеостровский», и мое внимание привлекает старинная афиша (подпись: художник Ф.Ф. Бухгольц,но дата сегодняшняя - 11 декабря 2014 года). «За основу взята реальная афиша бала-маскарада в Мариинском театре 29 января 1900 года», - пояснили мне проходящие мимо студенты.

За порогом прекрасного дворца в стиле ампир мысли о сессии меня сразу покидают, и я погружаюсь в неповторимую атмосферу сказки. Холл с колоннадой необычной, сиреневой расцветки. Приветливые встречающие, одетые по этикету, и с подобающими манерами они направляют в гардеробные, которые предусмотрительно разделены - дамы справа, а кавалеры слева.

Быстро преобразившись, я устремляюсь сделать несколько "селфи" на фоне непривычно богатого убранства. Интерьер украшен множеством живописных полотен, парадная лестница устлана коврами. Главное - не забыть приподнять непривычно длинный подол бального платья.  Держа фотоаппарат и весело перекидываясь восхищением с встреченными знакомыми студентами, я преодолеваю несколько пролетов и вижу грациозно танцующие пары - первую часть сегодняшнего сценария. Это актеры – дебютанты  Театра-студии СПбГУ. Началась сценка  - бал трепетной Наташи Ростовой, затем её сменила Золушка, и каждую минуту новые впечатления.

Ко мне подходит организатор мероприятия Наталия Филипченко, студентка магистратуры Университета. «Это представление у нас нововведение», –  говорит она. – «Бал проводится уже не в первый раз, и сценарий каждый раз несколько меняется и дополняется».

Я обращаюсь к сотруднику Управления по работе с молодежью СПбГУ Михаилу Грищенко: «В этом году у вас новый зал и билетов распространили больше  пятисот?». Михаил соглашается: «Да, это больше чем в прошлом году и я рад, что бал приобретает популярность. Мы готовы способствовать культурному развитию студентов, и в этом году мы приготовили сюрприз, о нем вы узнаете в конце бала».

Мимо меня прошла колоритно одетая пара, в париках времен Екатерины Великой. Мысль сфотографироваться с ними, похоже, посетила не только меня.

Пройдя в первый небольшой зал, я оказалась в «салонной» атмосфере. Льется мелодичная музыка «живых» скрипок. В такой, несколько манерной атмосфере, разглядываю всех, кто пришел на вечер. Присутствующие постарались одеться как можно праздничней и поддержать атмосферу бала. Одни девушки выбрали пышные платья с кринолином, другие - просто вечерний наряд. Костюмы молодых людей дополняли галстук-бабочка и белые перчатки. Встречались и юноши, облаченные в форму студента Политехнического института начала ХХ века или во фрак.

В светских беседах с гостями бала я выяснила, что кто-то пришел парой, а кто еще не нашел пару для танцевальных номеров.

В «салоне» расположились любители настольных игр. Вот  заядлые шахматисты уже заняли места, у них идет напряженный поединок. А чуть дальше звонкий смех, компания играет в монополию. В стороне ведунья уже кому-то на картах предсказывает будущее.

Устремляясь к открытым дверям, я попадаю в чудный просторный зал с царским убранством: расписной потолок, лепнина, массивные люстры!  Здесь молодые поэты воодушевленно читают стихи. Со всеми, кто  входит в зал, здоровается изящная девушка, одаривая каждого лучезарной улыбкой. По сценарию она - хозяйка бала  - княжна Анастасия. Её роль исполняет студентка СПбГУ Кристина Рубцова:«Я впервые принимаю участие в роли ведущей и немного волнуюсь».

Раздались звуки живого оркестра! Полилась мелодия в исполнении государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».Пары закружились в танце. Преодолевая стеснение, галантные молодые люди приглашают девушек на танец.

Если кто–то неуверенно стоит в стороне, к ним подходит Дмитрий Капитонов.Онпомогает освоить азы танца непосредственно на балу.«Руки, голова, осанка», - и пара уже легко закружилась в вальсе.

Еще одна колоритная фигура сегодняшнего вечера - старый Князь в исполнении Павла Мелентьева, сценариста данного мероприятия и профессионального танцора. Облаченный во фрак и цилиндр, он задает интригу театрализованного представления, не выходя из образа весь вечер. Танцы периодически предвосхищаются разыгранной ведущими сценкой, после которой князь показывает, как нужно танцевать следующий танец

«В этом году для подготовки к балу у нас был проведен ряд занятий и мастер-классы бальных танцев»,– поделилась Айгуль Шакирова, преподаватель танцевального класса СПбГУ. - «Было много желающих. Теперь Павел Меленьтев возобновит работу танцевальной студии только весной. Приходите, будем рады всем!»

Прошло уже какое-то время, но зал все еще продолжает наполняться новыми людьми, а уставшие пары переходят в «салон» или прогуливаются по просторному дворцу.

В зале танцевальный вечер в самом разгаре. Инструментальные номера чередуются с вокальными. Сильный голос певицы заполняет зал и не оставляет равнодушными ни меня, ни присутствующих. Можно немного отдохнуть, после очередной комической сценки началась игра ручеек.

Три часа пролетели и наконец выбраны лучшие пары вечера. Их ожидает сюрприз – приглашение на Губернаторский бал!

В финале вечера присутствующих в зале поблагодарили  за то, что все вместе смогли провести столь красивый праздник.

Окончен бал. Но музыка продолжала звучать в моем сердце. Восторг и желание вальсировать еще долго не проходили…

Анастасия Булатова

Видеорепортаж про Зимний бал СПбГУ - 2014 на телеканале «МИР»