Более полутора тысяч универсантов приняли участие в Неделе спорта в СПбГУ

Дата публикации:

Более полутора тысяч человек приняли участие в Неделе спорта, которая прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 13 по 19 декабря и завершилась торжественной церемонией «Университетский Олимп – 2014», где были подведены спортивные итоги года в Университете.

В течение семи дней универсанты посещали занятия с преподавателями и приглашенными мастерами спорта, мастер-классы, участвовали в соревнованиях и мини-турнирах.

Доцент СПбГУ Татьяна Коваль провела занятие по скандинавской ходьбе с палками в парке БНИИ (Петергоф), доцент Ринал Минвалеев и ассистент Артур Паталлах познакомили всех желающих с асанами йоги, а азам борьбы универсантов учил старший преподаватель Владимир Якшин. Также участники Недели спорта смогли познакомиться и освоить другие виды активностей — регби, бадминтон, волейбол, аэробику и спортивные танцы. Всего на мастер-классы пришли 899 человек.

Не менее активно универсанты участвовали и в спортивных соревнованиях. Регбийная сборная СПбГУ со счетом 36:19 обыграла на своем поле соперников из МГУ им. М. В. Ломоносова в пятом матче за Кубок вызова. По общему количеству побед в матчевых встречах также впереди СПбГУ (4:1).

В соревнованиях по мини-футболу на «Приз первокурсника» среди мужчин победу одержала команда Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологий, на 2-м месте команда физического факультета, 3–4 место заняли представители Высшей школы менеджмента и факультета международных отношений.

Более 90 универсантов приняли участие в боксерском турнире «С Новым годом — с первым боем» для новичков.

Также в рамках Недели спорта были организованы турниры PeterhofOpen по нетрадиционным, но популярным среди обучающихся видам спорта — бильярд и древнекитайская логическая настольная игра го. В первом соревновании приняли участие 24 человека, победу одержал аспирант Сергей Кротов. Второй турнир начался с мастер-класса для тех, кто не был знаком с го до этого, и прошел в двух категориях: в специальной номинации для новичков победу одержал Ярослав Дехтяренко, в общем же зачете лучшим был Александр Линев.

Завершилась Неделя спорта церемонией «Университетский Олимп — 2014», которая стала логическим продолжением ряда мероприятий СПбГУ: «Зимних Олимпийских игр» в феврале (Юбилейная неделя СПбГУ завершилась университетскими Олимпийскими играми), посвященных 290-летию основания Университета, и спортивно-художественного фестиваля «Путь к Олимпу», посвященного 70-летию КФКиСЭТ (22 ноября на Зимнем стадионе стартовал Спортивно-художественный фестиваль СПбГУ «Путь к Олимпу»).

На церемонии наградили наиболее отличившихся в спортивных состязаниях универсантов и объявили победителя в номинации «Спортсмен года», которого выбирали путем интернет-голосования. Награду получила член сборной команды по альпинизму Ольга Беликова.

На торжественном вечере ряд приглашенных гостей сделали взносы в эндаумент-фонд СПбГУ, где существует направление для финансирования физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта. Все собранные средства будут направлены на спортивные стипендии студентам, оплату тренировочных сборов и участия сборных Университета в международных соревнованиях.

«СПБГУ является для меня чем-то большим, чем просто университет. Это целая школа жизни. "Университетский Олимп – 2014", как и праздники, в которых я принимал участие студентом-спортсменом, — очень позитивное мероприятие. Это такой способ сказать спортсменам спасибо, отблагодарить за успехи в спорте. Замечательно, что появился способ отблагодарить Университет посредством эндаумент-фонда», — поделился впечатлениями от вечера Андрей Каныгин, выпускник СПбГУ, мастер спорта по баскетболу.

Спортивные итоги 2014 года в СПбГУ:

  • За год в Университете подготовлено 7 мастеров спорта, 24 КМС, 62 спортсмена 1–2 разрядов.
  • В XXII Олимпийских зимних играх в Сочи приняли участие два спортсмена-универсанта: выпускница 2011 года Мария Орлова и студент 2 курса Владислав Новиков, а также один полномочный представитель — доцент кафедры физической культуры и спорта Светлана Лукина.
  • 644 студента Университета приняли участие в чемпионатах вузов по 68 видам спорта.
  • В 2014 году на 31 спортивном объекте СПбГУ прошло более 40 внутриуниверситетских мероприятий: Спартакиада СПбГУ, «Приз первокурсника», «Кубок Спасского», «Петергофский Олимпик», «Эстафета памяти В. В. Васильковского», в которых приняли участие свыше 2300 человек.
Опубликовано 24.12.2014