В Петербургском университете состоялся первый общедоступный оздоровительный концерт

В рамках культурно-научно-учебного проекта преподавателей и студентов СПбГУ прошел первый общедоступный органный концерт. Он приурочен к 110-летию с начала использования органной музыки в Императорском клиническом повивально-гинекологическом институте (сегодня НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН). Проект возрождает традиции петербургской научной школы по формированию здорового образа жизни с помощью музыки, сообщает ИА "Север Инфо" со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Идея появилась в результате анализа научных публикаций в журналах по сестринскому делу, где упоминается влияние музыки на больных. Проанализировав историю Университета, мы сформировали собственную оригинальную концепцию этого явления, — рассказал научный руководитель проекта, профессор Жирков. — Обобщив данные исследований студентов СПбГУ, обучающихся по направлениям «Психология», «Сестринское дело» и «Музыкальные искусства», мы представили свою работу на международных конференциях и опубликовали в научном журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета», доказав положительное влияние органной музыки».

В программе концерта прозвучали произведения Баха, Моцарта и Франка — именно их произведения в начале ХХ века слушали женщины, находившиеся на лечении в повивально-гинекологическом институте.

Основоположник этой практики Дмитрий Оскарович Отт  впервые услышал орган за границей и нашел общими звуки, издаваемые инструментом, и звуками вибрации, которые наблюдаются у женщин во время протекания родов. Так у него возникла идея, что женщин к родам нужно готовить, чтобы они протекали легче. Вернувшись из Европы, Отт получив разрешение царской семьи, и в 1904 году установил орган в здании Императорского клинического повивально-гинекологического института.

«Сегодня, спустя 110 лет, мы хотим возродить традицию проведения в Университете общеоздоровительных концертов, которые могли бы посещать не только сотрудники и студенты СПбГУ, но и пациенты лечебных учреждений и клиник, находящихся на Васильевском острове и в городе вообще. Университет — это уникальное учреждение, где сходятся наука, практика, культура и вера, и мы очень рады, что нам удалось восстановить этот проект», — заключил Анатолий Жирков.

ИА "Север Инфо"