Состоялся X Городской студенческий вечер восточной поэзии

03 марта 2015 года в  Театрально-концертном зале им. А.П.Петрова Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов состоялся заключительный концерт IXГородского студенческого вечера восточной поэзии.

Организаторы:  РОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» и Конгресс петербургской интеллигенции при поддержке  Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга.

Перед зрителями выступили победители отборочных туров,  студенты 15 вузов города, в том числе и МВД, МЧС, представители стран:  Йемен, Морокко, Бурунди, Судан, Китай, Афганистан,   Вьетнам, Монголия,  Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Участники турнира исполняли   стихотворения поэтов восточной культурной традиции на языке оригинала и в переводе на русский язык. Выступления сопровождали танцы, песни и фрагменты из театральных постановок.

Жюри Конкурса возглавлял  народный артист  России, профессор Буров Н.В.,  членами жюри были: консулы КНР, Азербайджанской Республики, Японии,  проректоры  вузов, деятели культуры.

В III туре конкурса - заключительном  концерте IX Городского студенческого вечера восточной поэзии  Санкт-Петербургский         государственный университет  представляли:

• Асан Акерке Камашкекизы (Республика Казахстан) - обучающаяся на 1-ом курсе магистратуры   по направлению русский язык и литература. В национальном  казахском костюме  на казахском и русском языках представила  поэзию Алишера Навои.
  • Гонашвили Александр Сергеевич (Республика Узбекистан) -   обучающийся на 2-м курсе  по направлению социология, на русском языке исполнил рубаи Омара Хайяма.
  • Иванова Анастасия (Россия) -    обучающаяся на 2-м курсе  по направлению     социология, на русском языке исполнила стихотворение Шота Руставели.

Всем участникам поэтического конкурса - Х Городского студенческого вечера восточной поэзии   были вручены Дипломы лауреатов и памятные подарки.

От Санкт-Петербургского государственного университета на концерте присутствовали иностранные и российские студенты, обучающиеся по различным направлениям.

Отзыв Анастасии Ивановой: «Участие в Десятом  вечере восточной поэзии было интересным и познавательным. На Вечере Восточной Поэзии было много участников из разных стран – Казахстана, Туркменистан, Узбекистана, Йемена, Марокко, даже из Бурунди. Было здорово пообщаться  с другими участниками, узнать  побольше про их культуру, увидеть их национальные костюмы, услышать стихи их великих соотечественников. Мне понравилось выступать на сцене, я рада, что у меня была возможность  поделиться со зрителями стихами великого поэта Шота Руставели. Мероприятие было очень интересным и ярким, и я хочу принять участие и в следующем году. Большое спасибо за помощь и поддержку!»

{AG template="classic"}X_VV_Poezii{/AG}