Состоялась экскурсия для студентов в урочище Усть-Рудица

30 сентября 2017 года состоялась очередная экскурсия для студентов в урочище Усть-Рудица, где в 1753-1768 гг. выпускала продукцию фабрика М.В. Ломоносова по производству цветного стекла и смальт (Ломоносовский район Ленинградской области). В экспедиции приняли участие студенты, преподаватели и научные сотрудники СПбГУ.

Экскурсию по бывшей фабричной территории провёл профессор Д.В. Осипов, много лет занимающийся историей Усть-Рудицкого производства. Также была произведена расчистка памятного места от мусора, сухой травы и кустарника. Территория подготовлена к предстоящему магнитному сканированию с целью выявления фундаментов бывших производственных построек. В настоящее время в СПбГУ ведутся работы по исследованию химического состава Ломоносовских стёкол и смальт современными неразрушающими методами инструментального анализа, как объектов культурного наследия и требующих особо бережного отношения. Студенты, впервые побывавшие в Усть-Рудице, смогли лично прикоснуться к истории науки XVIII века, к истории промышленного производства, к истории России.