Министр юстиции РФ — участникам ММЮФ: «Вам придется учиться всю жизнь»

В Санкт-Петербургском университете открылся IX Международный молодежный юридический форум (ММЮФ). Мероприятие традиционно стало самой большой в России встречей молодых юристов: в этом году его участниками стали студенты из 52 регионов России и 10 зарубежных государств.

В работе пленарного заседания форума приняли участие министр юстиции РФ Александр Коновалов, советник президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, проректор СПбГУ по учебно-методической работе Марина Лаврикова, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, президент Бруклинской юридической школы права Николас Аллард, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по контролю и регламенту Михаил Романов и другие ведущие юристы.

Открывая мероприятие, министр юстиции РФ Александр Коновалов обратился к молодым юристам. Он отметил, что проведение ММЮФ в преддверии Петербургского международного юридического форума давно стало органичной частью этого события.

Тема пленарного заседания «большого» форума в этом году — будущее юридической профессии. Аудитория сегодняшнего молодежного форума — это и есть будущее юридической профессии!

Министр юстиции РФ Александр Коновалов

По его мнению, сегодня существенно меняются жизненные ориентиры и ценности людей, скорость жизни в целом, а значит, и многие профессии. «Ученые Оксфорда провели исследование и пришли к неутешительному выводу: к 2030 году до 70 % привычных нам профессий потеряют свое значение и прекратят существование. Плохая новость в том, что в числе этих профессий есть и юридическая. Но есть и хорошая новость: это касается только так называемых paralegal юристов, т. е. помощников, выполняющих техническую функцию, составляющих документы, например. Это те люди, которых Сбербанк хочет вскоре заменить на роботов», — отметил министр.

Сопротивляться таким изменениям бессмысленно, уверен Александр Коновалов, вместо этого нужно стараться избежать потери своей конкурентоспособности на рынке труда: «Чтобы держаться в топе профессии, вам придется учиться всю жизнь, постоянно повышать свою квалификацию, получать новые компетенции».

Советник президента РФ Вениамин Яковлев заметил, что его будущие коллеги — участники встречи — выбрали отличную профессию: «Я сам еще в восьмом классе решил, что стану юристом, и, думаю, сделал самый правильный выбор в своей жизни. Право — это важнейшее достижение человеческой цивилизации, если силами юристов оно не только закреплено на бумаге, но и реализуется в жизни». Он добавил, что право регулирует всю нашу жизнь, значит, работа юриста никогда не потеряет своей важности.

Проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова подчеркнула, что для юридического сообщества молодежный форум — это ценная возможность пообщаться с молодыми коллегами со всей страны. Эксперт уверена, что тема, заявленная для мероприятия этого года, крайне актуальна: «На уровне общего понимания все мы можем сказать, какими знаниями и компетенциями должен обладать юрист. Но вопрос о том, каким современным требованиям он должен соответствовать, остается дискуссионным. Конечно, внедрение искусственного интеллекта меняет все отрасли экономики, но юрист — это человек, который обладает определенным мировоззрением, типом мышления и интуицией. Он должен быть способен творчески искать решения в быстро меняющемся мире». С таким ориентиром, по словам проректора, профессия юриста будет развиваться.

Работа форума 2018 года проходит в рамках секций, посвященных отдельным отраслевым проблемам в правоприменении. Представители власти, бизнеса и юридической науки обмениваются опытом с участниками ММЮФ по самым актуальным вопросам. Среди секций: «Smart-общество», «Инвестиции и финансы», «Промышленность и торговля» и «Юридические меры по противодействию коррупции». Также программа форума включает профориентационные форсайты и мастер-классы ведущих юристов России.

Организаторы выражают благодарность волонтерам, обучающимся СПбГУ по направлению юриспруденция, за помощь в организации и проведении ММЮФ-2018:

1. Бубнов Никита Александрович
  2. Жукова Надежда Игоревна