Фотовзгляд на Петербург

В Таврическом дворце проходит XIII студенческая фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...».

Открывая экспозицию, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов поблагодарил Ассамблею — многолетнего партнера Университета — за возможность разместить выставку, символизирующую многообразие и единство народов, в Таврическом дворце.

«Фотовыставка "Петербург — в мире, мир — в Петербурге..." зарождалась как конкурс работ студентов СПбГУ, но в прошлом году нам удалось изменить подход — впервые были представлены работы обучающихся и других вузов города. Мы продолжаем развиваться: растет число присылаемых работ, расширяется география иностранных участников», — подчеркнул Владимир Александрович.

От лица Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга участников фотовыставки поприветствовал директор координационного центра научно-технических и образовательных программ КНВШ Юрий Снисаренко, который прежде всего поблагодарил организаторов конкурса за хорошую традицию, ставшую в последние годы по-настоящему городским событием.

«Петербург был основан Петром I как город, открытый миру, и петербуржцам важно видеть родной город глазами людей, приезжающих в Северную столицу из-за рубежа и других городов России. Большое спасибо всем участникам за то, что вы сохраняете собственный взгляд на Санкт-Петербург через призму своих фотообъективов», — отметил Юрий Алексеевич.

56 обучающихся петербургских вузов из 12 стран мира и многих регионов России отправили на конкурс свои фотографии. Из более чем 700 работ жюри отобрало 30 лучших, наиболее удачно отражающих тематику конкурса. На открытии выставки были подведены итоги и названы имена победителей:

• Ирина Ляшенко, студентка СПбГУ, «Сквозь время и пространство» (номинация «Дружба без границ»)
  • Алена Кондратьева, Санкт-Петербургский университет МВД России, «Иии всё!» («Мгновения студенческой жизни»)
  • Синь Лайси, Российский государственный педагогический университет имени Герцена, «У города в гостях» (номинация «Город над вольной Невой...»)
  • Дмитрий Часов, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (номинация «Петербург — город молодежи»)
  • Михаил Румянцев, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, «Дорога» (специальный приз жюри)
  • Маргарита Кирина, НИУ ВШЭ СПб, «Дарующая воду» (специальный приз жюри)

Гран-при конкурса получила китайская студентка Российского государственного педагогического университета имени Герцена Лян Цзыюэ за серию работ: «По дороге домой», «Забыть» и др. Как отметили члены жюри — преподаватели СПбГУ Александр Беленький и Лолита Крылова, выбрать одну фотокарточку было сложно — все присланные работы в различных номинациях юного автора были достойными.

Познакомиться с работами победителей конкурса «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...» в Таврическом дворце можно до 30 ноября.