Состоялся выездной семинар Покровской команды СПбГУ

С 16 по 18 ноября 2018 года на базе отдыха «Восток-6» прошел выездной семинар Покровской команды СПбГУ. В семинаре приняли участие 14 человек — студентов СПбГУ различных направлений обучения.

Целями данного выезда было создание новых проектов для Покровской команды СПбГУ, составление годовых планов для отделов команды (просветительского, добровольческого, культурно-досугового и медиацентра), а также изменение внутренней структуры команды и выборы нового руководителя.

Программа выездного семинара, составленная тренерами ассоциации «Покров», оказалась очень насыщенной. Плотная работа началась уже в автобусе с заполнения анкет. В анкетах участников семинара попросили сформулировать наиболее существенные, на их взгляд, духовно-нравственные проблемы, которые есть на данный момент в молодежной среде, и возможные пути их решения. В день приезда на базе было проведено командообразование, длившееся почти 4 часа, и первая «свечка» — рефлексия по прошедшему дню. В следующие дни прошли мозговые штурмы по четырем комплексам духовно-нравственных проблем, а также проработка отдельных проектов, составление и презентация годовых планов отделов, представление руководителей отделов и работа над общим видением.

На протяжении всего семинара вместе со студентами были приглашенные эксперты — Анна Владимировна Ржевская, психолог, преподаватель СПбГУ, и протоиерей Антоний Прилипко, настоятель строящегося храма Иоанна Златоуста в Петергофе. Они занимались анализом анкет участников, на основании которых составили комплексы вопросов для мозгового штурма. Кроме того, эксперты помогали участникам семинара в разработке проектов и работе над общим видением. О. Антоний во второй день семинара провел лекцию на тему духовно-нравственного просвещения.

В свободное время ребята вместе гуляли по базе отдыха или на берегу Финского залива, а по вечерам собирались, общались и пели песни под гитару. Без сомнений, это внепрограммная, но тоже очень важная часть командообразования.

В воскресенье Покровская команда СПбГУ вместе с экспертами и тренерами отправилась на утреннюю службу в храм Покрова Пресвятой Богородицы при ПНИ № 1 г. Зеленогорска. Студенты при желании смогли принять участие в богослужении, которое вел о. Антоний, в качестве пономарей, чтецов и певчих. После службы состоялась финальная «свечка» и выборы нового руководителя команды. На данный момент руководитель Покровской команды СПбГУ — Кирилл Орлов, студент 2 курса, его заместители — Николь Лысак, студентка 2 курса, и Дарья Суховольская, студентка 2 курса.

24 ноября уже состоялось первое собрание команды, на котором участники выездного семинара подвели его итоги, поделились годовыми планами отделов с остальными членами команды и смогли сообщить ребятам рабочий настрой. Уже началась подготовка благотворительных акций «Orange Day» и «Добро без границ».

Метки: Покров