Промежуточные итоги «Кубка Спасского»

shahmatnij-turnir

Сегодня 17 апреля, и это значит, что ровно половина нашего группового этапа уже позади! Впереди игры еще трех групп, а за ними – в туманном, но уже достаточно близком будущем маячит торжественный и долгожданный финал. Итак, что же нам принесли три первых игровых дня?

Открывали турнир факультеты Петергофа: мат-мех, ПМ-ПУ, химфак и физфак. Ходили слухи, что там будут самые сильные шахматисты всего турнира вообще, поэтому судейство ожидало увидеть напряженную борьбу – и не прогадало. Говорят, что футбол – зрелищный вид спорта. Я убедилась, что шахматы ему немногим уступают. Напряженные лица, нахмуренные брови, сдержанное «шах!» - почти шепотом, чтобы не мешать тем, кто за соседней доской ведет такую же острую и упорную борьбу. Некоторые рано заканчивали игру и собирались кучками у других столов – от исхода партии конкурента может зависеть твой выход в финал. Почти не было времени на кофе-брейки, но игроки успевали подкрепиться горячим чаем и сладким в перерывах между собственными партиями.
Тройка сильнейших обозначилась почти сразу, а безоговорочным лидером с семью победами из семи стал капитан сборной СПбГУ – Артем Зубрицкий. Матмех, за несколько дней до этого победивший в университетском чемпионате по мини-футболу, смог доминировать и в шахматах. Он унес с собой шесть номинаций из десяти. А вот химфак пал жертвой то ли плохого информирования, то ли последствий празднования дня факультета и вообще не явился на игру.
В Смольном, который играл на следующий день после Петергофа, возникла такая же ситуация. Там отсутствовал МО. Похожи они были и по напряженности борьбы, хотя участники в двух группах вели себя по-разному. В Петергофе люди сначала ходили из угла в угол бледные и серьезные, а потом немного «оттаяли», заулыбались, стали больше общаться. В Смольном получилось наоборот – к последнему туру игроки стали молчаливее, держали дистанцию.
Из четырех факультетов группы (экфак, соцфак, политфак и МО) тоже выделился явно доминантный – экономический. Он повторил успех матмеха и взял шесть позиций для выхода в финал. Лидером стал Александр Грибов, который выиграл все семь своих партий.
Игры в Смольном были сложными не только из-за серьезного настроя самих участников, но и, в какой-то мере, из-за помещения. Аудитория была третьей по размеру на всем факультете, и все же с трудом вмещала всех шахматистов. Обратная ситуация возникла во время игр третьей группы.
Географы предоставили огромный и красивейший Актовый зал, но подкачали с количеством участников. Хотя их все равно было подавляющее большинство. Малочисленность компенсировали мастерством – лидер группы ВО, Михаил Голдобин, стал победителем в шести партиях из семи, а еще одну сыграл в ничью. Кстати о последних: если во время двух первых игровых дней ничья была чем-то исключительным, то на геофаке без нее не обходился почти ни один игровой тур, а в финале их оказалось сразу три.
Первой третья группа стала и по другому показателю – количеству вышедших в финал девушек. Сразу четыре очаровательные шахматистки получили пригласительные на финал.
Говоря о прекрасном поле, нельзя не сказать о номинации «Девушка группы». Именно за нее, как ни странно, во всех трех группах велась самая острая борьба. На матмехе выявлению победительницы не помог даже коэффициент Бухгольца – пришлось сличать дополнительные показатели.
Повторится ли подобная ситуация сегодня на журфаке, который (как и другие члены группы – факультет искусств и факультет свободных искусств и наук) справедливо считается факультетом с явно преобладающей долей студенток? Узнаем уже сегодня вечером – после игры четвертой группы «Кубка Спасского». После нее играть будут еще две, которые тоже интригуют сильными участниками.
А еще после географического факультета мы наконец-то обрели фотографа. Это значит, что вы сможете не только прочитать о шахматистах и играх, но и увидеть их! Все последние новости и свежие фотографии ищите в нашей группе