Хранители памяти — субботник на Смоленском кладбище

Дата публикации:

27 апреля на Смоленском православном кладбище прошел субботник под названием «Хранители памяти», организованный Покровской командой СПбГУ. Целью акции была уборка захоронений известных ученых – выпускников и сотрудников Университета. Многие из них, такие как П. П. Тян-Шанский, Н. А. Меншуткин, С. А. Бершадский и А. А. Смуров.

В рамках субботника 27 апреля было приведено в порядок большое семейное захоронение Меншуткиных, на котором похоронен и известный химик, сотрудник Петербургского Университета Николай Александрович Меншуткин. Это захоронение долгое время оставалось заброшенным и неухоженным. Привести захоронение в порядок пришли 10 волонтеров, среди них сотрудники СПбГУ и студенты различных факультетов Университета. За четыре часа волонтеры субботника успели сделать многое: очистить захоронение от сухих листьев, сорняков и мусора, помыть надгробные памятники. Однако многие планы не были осуществлены, и волонтеры выразили надежду, что акция еще повторится, чтобы была возможность продолжить и закончить работу.

Следующая акция «Хранители памяти» планируется на конец мая. Впереди – продолжение уборки захоронения Меншуткиных и уборка захоронений А. А. Смурова и С. А. Бершадского, и помощь волонтеров по-прежнему необходима. Покровская команда СПбГУ приглашает к участию всех студентов и сотрудников Санкт-Петербургского университета.

Метки: Покров