Природу российского права обсудили в СПбГУ студенты нескольких стран

В Санкт-Петербургском университете состоялась международная научная студенческая конференция iSLaCo. В этом году она была посвящена теме «Российское право: между Востоком и Западом».

Мероприятие прошло в СПбГУ в девятнадцатый раз и объединило молодых юристов из 43 университетов России и зарубежья. Благодаря международному звучанию темы iSLaCo-2019 количество иностранных участников заметно увеличилось, поэтому работа в каждой из секций велась на двух языках — русском и английском. В конференции доклады представили студенты-юристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, Самары, Томска, Махачкалы, Саратова, а также Китая, Польши, Украины и Беларуси.

Открыл конференцию декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов. Он подчеркнул, что положение России, находящейся на перекрестке путей между Востоком и Западом, в культурном, научном и общесоциальном смыслах определяет судьбу нашей страны, однако вопрос о положении российского права, о том, чего больше в отечественной юридической системе — западного или восточного — остается открытым и дискуссионным.

В программу iSLaCo традиционно вошли мастер-классы от ведущих российских юристов. Александр Молотников, доцент кафедры предпринимательского права МГУ, поделился опытом правового сопровождения бизнес проектов с КНР. Мастер-класс Елены Агаевой и Евгении Евдокимовой — юристов адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» — был посвящен теме «Новые договорные конструкции при структурировании сделок в свете первой судебной практики». Наталья Шатихина, доцент СПбГУ, управляющий партнер юридической компании CLC, рассказала молодым юристам, как связана урбанистика с формированием правового пространства. Исторические изменения облика городов обнаруживают связь с процессами правовой эволюции: необходимость формировать безопасное пространство, вести учет населения, поддерживать порядок определяла структуру строений. Характер застройки оказывал влияние на уровень криминальной активности в прошлом и сегодня. По словам доцента, когда в 70-е годы в СССР в угловых частях жилых зданий стали размещать социально-бытовые учреждения, число домовых краж заметно сократилось. Взаимная обусловленность урбанистических тенденций и правовых процессов прослеживается и в современной городской культуре.

О взаимодействии с Востоком — с КНР и Японией — молодые юристы поговорили с экспертами в рамках одной из секций. Ее модератор, доцент СПбГУ Илья Васильев подчеркнул, что объединение в рамках обсуждения трех правовых систем преследует сразу несколько задач, в числе которых — сравнение юридической науки Японии и Китая и обмен контактами в контексте взаимного интереса специалистов к сотрудничеству. «Тихоокеанский регион необходимо рассматривать как единого партнера для реализации не только коммерческих, но и культурных, и образовательных проектов», — сказал Илья Александрович и отметил, что интерес к последнему подтверждается тенденцией к созданию новых уникальных программ с зарубежным компонентом. Таких программ в первом вузе страны сегодня уже более двадцати. Среди них, например, «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)» и «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)».

Второй день конференции прошел в формате молодежных секций. Студенты выступили с докладами, посвященными вопросам правового регулирования деятельности корпораций в изменяющихся экономических условиях, юридическим аспектам участия России в международных организациях, проблемам заимствования юридической терминологии, правовых норм и институтов. Организаторы рассказали, что для каждой из семи секций было выбрано десять работ. Конкурсный отбор этого года был сложным — заявки на участие в конференции подали более двухсот студентов.

Организационный комитет конференции выражает благодарность нижеуказанным волонтерам:

• Аристархова Виктория
  • Ароян Мариам