День физика СПбГУ – лучший праздник весны

С 9 по 15 апреля в Петергофском учебно-научном комплексе СПбГУ постоянно звучат возгласы «Физфак – чемпион!» День физика – длится если не дольше века, то зато каждый год целую неделю. Семь дней восторга, веселья, песен, танцев – семь дней праздника.
Веселятся физики весьма разнообразно: каждый день позволяет раскрыть новую грань их таланта. Во вторник проводится игра «Что? Где? Когда?», в среду литературно-поэтический вечер «САКЭ» и Вечер весенней песни «Электричество», в четверг громыхает ВВП «Акустика», в пятницу веселят традиционные конкурсы и, конечно, незабываемый «Челлендж Кап», а в субботу выбирают самую красивую барышню на конкурсе «Мисс Физика».

Все мероприятия праздника увлекательны, но особняком стоит так называемый «Челлендж Кап». По формату это КВН, в котором команда Профи (профессионалы, преподаватели Физфака) соревнуется с Люби (любители, студенты Физфака). Атмосферу данного мероприятия можно почувствовать, лишь побывав здесь. Попасть бесплатно на «Челлендж Кап» удавалось только отличившимся студентам, и этой привилегии удостаиваются лучшие. Остальным приходится покупать вожделенный билет. Концертный зал физического факультета был полон. 33 по счету Челлендж Кап начался.

Верхние ряды аудитории активно поддерживали команду Люби, тогда как за Профи болели все: команда влюбила в себя с первых минут своего выступления. Темой Челлендж Кап в этом году стал «День выборов». Люби в своем выступлении предложили голосовать за КПРФ (Кафедру прикладной радиофизики). В конкурсе «Разминка» Профи ответили на вопрос «Кто самый известный украинец?» так: «Стив Джобс: он ни одного яблока не съел, зато надкусил уйму». Вообще на Челлендж Кап шутят в основном про физику и о физике, но юмор настолько хорош, что смеются и технари, и гуманитарии.

По выступлениям обеих команд можно понять, чем живет Физфак: в шутках были затронуты все злободневные вопросы, которые волнуют студентов и преподавателей факультета. По итогам 5 конкурсов со счетом 155 / 136 выиграла команда Профи. Стоит отметить, что велась он-лайн трансляция Челлендж Кап-2012. После награждения команд состоялся салют в честь Дня Физики, как говорят сами физики, «в честь лучшего праздника весны».