В СПбГУ вручили дипломы юристам

Документы об окончании Санкт-Петербургского университета получили 190 бакалавров и 219 магистров юриспруденции. Выпускников поздравили их преподаватели, партнеры Университета и известные юристы Петербурга.

«Сегодня вы получили в руки то оружие, которым нужно пользоваться очень умело и, главное, ответственно, — обратился к выпускникам декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов. — Главное, чтобы вы использовали знания на службе справедливости, помогали людям и всегда были на стороне добра, чтобы не превращали профессию в холодное ремесло, всегда жили тем идеалом, который в праве составляет часть профессионального воспитания». По словам Сергея Александровича, знания и умения, полученные в Университете, помогут молодым юристам побеждать оппонентов и успешно конкурировать со своими коллегами. По традиции декан вручил сертификаты универсантам, избранным тайным голосованием членов Ученого совета лучшими выпускниками года, — бакалавру Дарье Сошниковой и магистру Марии Куликовой.

Фёдор Ильин, выпускник бакалавриата СПбГУ, отмеченный за активность в нескольких номинациях — как лидер студенческого научного рейтинга, участник игровых судебных процессов и активный читатель библиотеки по направлению «Юриспруденция» — сказал, что семинары, конференции, форумы, подготовка публикаций приобщают универсанта к настоящей науке. А практические навыки эффективно развиваются при участии в международных стажировках, правовых школах, муткортах. По его мнению, хороший уровень юридического английского языка, получаемый студентами Петербургского университета, позволяет им уверенно чувствовать себя среди зарубежных коллег и регулярно занимать призовые места в международных конкурсах. Сегодняшним абитуриентам Фёдор пожелал не бояться трудностей и больше всего ценить знания.

Выпускные квалификационные работы магистров программы «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)» — Ивана Толканова, Вадима Попова и Анастасии Поповой были отмечены сертификатами на именные стипендии, учрежденные партнером образовательной программы СПбГУ АО «Газпромбанк». Вручила награды первый вице-президент АО «Газпромбанк» Татьяна Кузьмина. Она отметила высокий уровень работ универсантов — глубину мысли и логику — и пожелала коллегам сохранять внимательность к слову как главному орудию юриста, а в решении сложных профессиональных задач всегда обращаться к истокам — правовой традиции и тексту закона.

«За два года учебы я получил навыки толкования законов в сложных ситуациях, что очень важно в сфере финансовых правоотношений, поскольку большое количество нормативных актов, применяемых участниками финансового рынка, абстрактны и объемны, и практика правоприменения по многим вопросам еще не сформирована», — рассказал магистр СПбГУ Вадим Попов. По его словам, магистратура научила смотреть на законодательство шире и позволила значительно повысить профессиональный уровень.

Поздравляя выпускников, преподаватели и почетные гости желали молодым коллегам оставаться инициативными, быть уверенными в поддержке университетского и профессионального сообщества и всегда возвращаться в альма-матер, чтобы делиться профессиональным опытом и приобретать новый — участвовать в программах дополнительного образования, семинарах и конференциях. По словам президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Марии Тереховой, важно сохранять интерес к профессии и помнить, что главной наградой юриста должна оставаться благодарность людей, а жизненным принципом — слова Антона Чехова: «Если не знаешь, как поступить, поступай по-человечески».

Выражаем благодарность волонтерам за помощь в организации выпускной церемонии:

1. Инькову Никите Ильичу
  2. Чумаченко Василию Андреевичу