В СПбГУ завершился осенний цикл встреч со студентами из Японии

4 сентября 2019 года в Санкт-Петербургском университете состоялась встреча со студентами Токийского университета, а 13 сентября СПбГУ посетили обучающиеся Университета Нихон. Со стороны СПбГУ участие во встречах приняли японисты и доцент кафедры японоведения Ёсико Аракава. Данные мероприятия уже стали традиционными и пользуются большой популярностью у обучающихся.

Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета, а теперь доцент Факультета свободных наук и искусств Токийского университета (Центр стратегий глобальных коммуникаций) Ксения Головина поделилась своими впечатлениями: «Встречи между студентами-японистами Восточного факультета СПбГУ и студентами, изучающими русский язык в рамках Программы трилингвального обучения в Токийском университете в Японии, проводятся уже в четвёртый раз, начиная с 2017 года. На этих встречах студенты не только принимают участие в совместном занятии, говорят речи и обмениваются сувенирами, но также и завязывают дружеские контакты на будущее. Приятно видеть, как студенты обоих университетов общаются друг с другом на русском, японском и английском языках. Для японских студентов данное мероприятие является одним из самых ярких впечатлений за период двухнедельного пребывания и изучения русского языка в Санкт-Петербурге. Токийский университет выражает особую благодарность доценту Кафедры японоведения СПбГУ Ёсико Аракава за организацию этих замечательных встреч. Лично же мне всегда радостно вернуться в стены родного факультета, который я окончила почти 15 лет назад!».