«Быть выше обстоятельств и не выгореть»: Андрей Павленко встретился со студентами-медиками в СПбГУ

Врач Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ, один из самых известных онкологов страны, рассказал универсантам, какие сложности ждут молодого врача в первые годы работы и как с ними справиться.

Андрей Павленко — хирург-онколог с 20-летним стажем работы, заместитель директора по медицинской части (онкология) Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ, член Европейского общества хирургической онкологии.

На встрече со студентами Андрей Павленко посоветовал им заниматься волонтерством, дежурить в стационарах и подчеркнул: «Чтобы стать хорошим доктором, нужно использовать каждую свободную минуту, чтобы учиться и тренироваться». В дни учебы на третьем курсе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова будущий хирург-онколог помогал медсестрам в НИИ скорой помощи Джанелидзе, где научился выполнять простые процедуры. «Все что делает медсестра, доктор должен уметь в совершенстве», — отметил хирург. — Уважение, репутация и авторитет врача завоевываются не приказным тоном, а вашей работой, способностью помочь медсестре в непростой ситуации. Истинная репутация не мнение начальства, а отношение к доктору подчиненных«, — заключил Андрей Николаевич и посоветовал универсантам не пренебрегать сестринской практикой и начинать дежурить в выбранном отделении как можно раньше: так будущий врач заслужит доверие и будет допущен к более сложным процедурам, а значит, получит бесценный опыт.

Рассказал врач и о важности командной работы в медицине: «Хирург не должен работать изолированно», — подчеркнул Андрей Павленко. Задача молодого врача — создать вокруг себя слаженную систему — бригаду из компетентных, активных и неравнодушных профессионалов и постоянно находиться с ними на связи. По словам Андрея Николаевича, хирург не имеет права рисковать во время операции. Любой риск должен быть оправдан до первого разреза, а операция должна быть просчитана до последнего шага. Радиолог-рентгенолог, эндоскопист, хороший морфолог — специалист, который ставит диагнозы и отвечает за 50 % успеха — врачи, эффективная работа которых гарантирует успех операции.

Другая важнейшая задача врача — сохранить медицинский азарт и желание узнавать новое. По мнению Андрея Павленко, это один из действенных способов избежать эмоционального выгорания и одно из главных условий профессионального развития. Чтобы оставаться на уровне дисциплины необходимо искать новые источники знаний. Для этого доктору необходим английский язык, занятиям которым Андрей Николаевич посоветовал посвящать больше времени. По его словам, к моменту обучения на клинических кафедрах каждый универсант должен свободно читать и понимать медицинскую литературу на английском и владеть навыками деловой переписки.

Справка

В марте 2018 года хирург-онколог Андрей Павленко узнал о том, что у него рак желудка. В проекте «Жизнь человека», запущенном изданием «Такие дела» Андрей делится своим опытом борьбы с болезнью и рассказывает о системе онкологической помощи в России.