Состоялся IX Интернациональный фестиваль

IX Интернациональный фестиваль СПбГУ3 мая 2012 в Доме молодежи Василеостровского района в девятый раз прошел Интернациональный фестиваль студентов СПбГУ. Традиционно в нем приняли участие обучающиеся из разных стран мира.

В этом году на фестивале были представлены восемь иностранных государств. С приветственной речью выступил Консул Генерального Консульства Азербайджанской Республики Эльшад Гуламов.

Традиционно, мероприятие состояло из двух частей. В первой части все делегации представляли свою страну творческим номером, который отражал уникальность и традиции той или иной страны. Вторая часть прошла в форме неформального банкета-дегустации, на которой были представлены национальные блюда каждой страны-участницы фестиваля. Помимо этого в холле была организована выставка, где страны-участницы представляли предметы национального быта, элементы культуры, а представители Китая даже провели небольшую чайную церемонию.

В концерте приняли участие танцевальные коллективы, певцы, участники играли на национальных музыкальных инструментах. Образцовый ансамбль грузинского танца «Сихарули» в очередной раз порадовал зрителей своими зажигательными танцами, так же как и азербайджанская шоу-группа «Кавказ» с потрясающей игрой на барабанах и танцем с кинжалами. Луиза Юхнева поддержала отличное настроение узбекским танцем, а от голоса певицы Женик из Армении у впечатлительных зрителей побежали мурашки по коже; не могла не растрогать и песня на армянском языке в исполнении Артура Андреасяна. Представители Туркменистана порадовали зрителей танцем «Куштэпди», Турция была представлена танцем и музыкальным номером Российско-турецкого культурного центра. Особенно понравилась всем песня «А мы любили» в исполнении группы «Веселые ребята» - студентов физического факультета из Мьянмы. Словом, Интернациональный фестиваль в очередной раз стал ярким, интересным и многогранным праздником культуры, мира и толерантности.

Организатором Фестиваля выступили Управление по работе с молодежью СПбГУ, Профком студентов и аспирантов СПбГУ и большое количество активных студентов.