Студенты признались в любви к Петербургу с помощью фотографий

В Таврическом дворце открылась XIV ежегодная фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...». В экспозиции представлены лучшие работы студентов российских и зарубежных вузов.

В этом году в фотоконкурсе приняли участие студенты из семи стран: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также из различных регионов России. Начинающие фотографы прислали более 300 работ, члены профессионального жюри выбрали 49 финалистов — именно их снимки стали частью экспозиции в Таврическом дворце.

Организатором выставки, приуроченной к Международному дню толерантности, выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Мероприятие проходит при поддержке секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Решение о проведении самого первого конкурса в 2006 году было принято ректором СПбГУ Людмилой Алексеевной Вербицкой.

Открывая экспозицию, представитель секретариата Совета МПА СНГ Александр Сурыгин призвал участников конкурса не останавливаться только на своей профессиональной деятельности и продолжать заниматься творчеством: «Антуан де Сент-Экзюпери говорил об искусстве маленьких шагов. Конкурс "Петербург — в мире, мир — в Петербурге..." проходит уже в 14-й раз. Значит, это 14-й небольшой шаг. Из таких шагов складывается что-то большое, значимое, великое».

Советник губернатора Санкт-Петербурга по молодежной политике Павел Горюнов отметил высокую социальную значимость проекта для города: «Название конкурса — это важный и актуальный лозунг. Мы должны беречь мир в нашем городе. Мероприятие призвано помочь распространению этой идеи в межнациональной и международной студенческой среде Петербурга».

Председатель профессионального жюри, старший преподаватель кафедры медиадизайна и информационных технологий СПбГУ Александр Беленький рассказал, что судит работы участников выставки на протяжении четырех лет. За это время увеличилось как количество вузов-участников, так и география конкурсантов. «Оценка творческих работ — это неблагодарное и опасное занятие. В спортивных состязаниях все понятно. Кто быстрее, кто прыгнул выше, кто сильнее. Критерии четкие и конкретные. А здесь мы старались учитывать не только технику исполнения, но и эмоциональную составляющую. Конечно, без споров не обошлось», — рассказал он.

Студент СПбГУ из Китая Яо Юань победил в номинации «Город над вольной Невой». По его словам, фотография «Питер, который я вижу» появилась совершенно неожиданно: «Петербург — очень красивый город. Я люблю гулять по его набережным с фотоаппаратом. В моем родном городе люди постоянно куда-то бегут. А здесь увидел рыбака, который наслаждался жизнью без спешки. Я и сам ощутил эту радость».

Спецприз «За разрыв шаблона» достался студенту Санкт-Петербургской духовной академии Сергею Алексееву. Он рассказал, что одна из его конкурсных работ была посвящена спорту: «У нас учится много студентов из разных стран, которые принимают участие в ежегодном турнире по футболу. Я хотел передать накал борьбы за победу в стенах Духовной академии. Возможно, у меня получилось. Я не чувствую никаких границ между студентами из России, Филиппин, Сирии и других стран. Очень часто они приезжают друг к другу в гости на лето».

Анастасия Котюк, студентка СПбГУ, приехала в Петербург из Киргизии и фотографирует всего полтора года. Она купила фотоаппарат незадолго до того, как в Университете начались занятия по визуальной журналистике. Вскоре этот предмет стал одним из ее любимых. «Номинация "Мой далекий дом", в которой я победила, пожалуй, самая личная и сокровенная. На обеих моих фотографиях можно увидеть горы, которых мне так не хватает в Петербурге. Для меня эта победа — стимул для дальнейшего творческого развития и самосовершенствования», — рассказала девушка.

В других номинациях победу одержали студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Павел Бурыкин («Мгновения студенческой жизни...») и Анна Пушкина («Дружба без границ»), а также Евгения Сологубова («Многонациональный Петербург») и Дарья Попова (спецприз) из СПбГУ. Гран-при выиграла студентка СПбГИКиТ Мария Тюкаева.

Победители в номинациях конкурса:

Номинация «Город над вольной Невой…» - Яо Юань (Китай), СПбГУ, работа «Питер, который я вижу».

Номинация «Мгновения студенческой жизни…» - Бурыкин Павел (Россия), СПбГИКиТ, работа «Академия Художеств. Начало пути».

Номинация «Дружба без границ» - Пушкина Анна (Россия), СПбГИКиТ, работа «Прогулка».

Номинация «Многонациональный Петербург» - Сологубова Евгения (Россия), СПбГУ,  работа «Всеобщий интерес».

Номинация «Мой  далекий дом» – Котюк Анастасия (Кыргызстан), СПбГУ, работы «Один в поле», «Горная жизнь».

Специальный приз:

Попова Дарья (Россия), СПбГУ  -  работа «На прогулку!..».

Алексеев Сергей  (Россия) , Санкт-Петербургская духовная академия - работы «За секунду до…»,  «Давид, я так давно тебя не  видела».

Гран-при:

Тюкаева Мария (Россия), СПбГИКиТ - за серию работ:  «Не ждали», «Сквозь время».

Буклет

Работы участников конкурса