Студент СПбГУ — лучший в Джедайском турнире МГУ

Ежегодный Джедайский турнир парламентских дебатов состоялся 23-24 ноября 2019 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Участие в соревновании приняли сорок команд со всей России.

Вопросы, которые обсуждались в ходе турнира, касались распределения финансовых средств в государстве, эффективности системы распределения полномочий в государствах и затрагивали аспекты трудового и уголовного права.

Конкурс стартовал с отборочных раундов, всего их было пять. По результатам восемь лучших команд вышли в полуфинал, а затем половина из них сразилась в финале. Студент-юрист СПбГУ Павел Подобный и студент РЭУ имени Плеханова Рудольф Стасилович объединились в команду, которая по результатам финала заняла первое место. «Надо понимать, что дебаты не просто конкурс, это настоящий спорт. Почти каждые выходные проходит турнир, почти в каждом из них я участвую. Следовательно, чтобы добиваться результата, нужна системная подготовка. Я в дебатах уже четвертый год, и для того, чтобы выйти на этот уровень, пришлось многим пожертвовать», — рассказал Павел.

В финале за победу также боролась студентка направления «Юриспруденция» СПбГУ Екатерина Сергеева, а в полуфинале играла еще одна представительница клуба «Дебаты юрфак», студентка университета Лесгафта Тамара Кобозева.

Участники отметили, что успешные дебатеры живут в спартанских условиях: тренируются по несколько часов в сутки, соблюдают особый режим дня и питания. «Все это имеет значение, когда речь заходит о результате», — подчеркнул Павел.

Руководитель клуба «Дебаты юрфак» Николай Барсуков напомнил, что открытые мастерские для студентов СПбГУ проходят каждый четверг и пятницу.

Метки: Дебаты