Стажировка по-японски

Дата публикации:

Студентка Санкт-Петербургского университета Яна Антонова приняла участие в VII Японо-Российском молодежном форуме в Токио.

Встреча молодых исследователей прошла сразу в нескольких японских городах: Токио, Мацумото и Такаяма на базе университета Синсю. Форум состоялся в рамках реализации межправительственного соглашения между Россией и Японией с целью развития российско-японского молодежного сотрудничества. Ключевыми темами форума стали: «Что мы можем сделать для мира?», «Стремление к достижению Целей устойчивого развития», «Следующее поколение (Общество 5.0)», «Развитие межкультурного диалога».

Яна учится на втором курсе направления «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права)» СПбГУ, изучает язык, культуру, историю и право. «Желание попробовать свои силы появилось сразу же, когда я узнала, что идет прием заявок на участие в Форуме. Чтобы попасть на этот форум, необходимо было написать тезисы доклада по выбранной теме рабочей секции. В мероприятии приняли участие около 60 молодых людей – студенты и представители молодежных организаций в возрасте 18-30 лет из России и Японии», – рассказала студентка.

Участники секции в ходе дискуссионной программы форума обсудили актуальные аспекты сотрудничества России и Японии, содействие достижению Целей устойчивого развития, вклад молодежи в поддержание мира, вектор развития межкультурного диалога.

Помимо деловой программы, для российских участников японской стороной была организована насыщенная культурная программа: «Мы познакомились с культурой и традициями Японии, а также посетили ключевые достопримечательности трех городов».

Яна посоветовала студентам не упускать возможность поучаствовать в подобных проектах: «Такие программы позволяют расширять свои горизонты, знакомиться с новыми людьми, получать новую актуальную информацию, развивать свои коммуникативные и профессиональные навыки, а также путешествовать! Подобные форумы – это всегда новые возможности, которые не стоит упускать».