Российские юристы смогут поддержать инвесторов из Японии

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете 11 декабря 2019 года мастер-класс для студентов в режиме телемоста провел юрисконсульт компании «Азия Пасифик Интернешнл» Ясухара Миура. Он рассказал о специфике работы японского юриста во Вьетнаме и России и перспективных направлениях российско-японского сотрудничества.

Участие во встрече приняли студенты программы бакалавриата «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)» СПбГУ, открывшейся в Университете в 2018 году.

Спикер — юрист международного уровня, член Совета программы бакалавриата «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)» СПбГУ. Ясухара Миура окончил Юридическую школу Университета Токио и выбрал карьеру адвоката. В Японии чтобы получить такой диплом, необходимо пройти университетский курс, затем двухлетнее обучение в Юридической школе и годовую практику в суде. Выпускник может стать адвокатом, прокурором или судьей. Специальный государственный экзамен для адвокатов — один из самых трудных. Однако и статус такого юриста в Японии пользуется особым уважением наряду с положением политика и врача: к представителям этих трех профессий принято традиционное обращение «сенсей» — что значит учитель. 

В течение трех лет Ясухара Миура работал в юридической фирме в Японии, а с 2016 — практикует во Вьетнаме и занимается юридическим сопровождением японских инвестиционных проектов в Москве и на Дальнем Востоке. Господин Миура владеет русским языком и помогает инвесторам из Японии в работе с российскими коллегами. По его мнению, студенты, которые ориентированы на работу в качестве международных юристов, должны обязательно изучить несколько языков.

«Если в России появятся юристы, владеющие японским языком и глубокими знаниями права Японии, больше инвесторов смогут начать бизнес в России», — отметил господин Миура. Одна из причин, ограничивающих размер японских инвестиций в Россию, считает спикер, — недостаток информации о российском рынке и регулирующем его законодательстве и обновлениях. Он отметил, что японское правительство заинтересовано в развитии перспективных экономических связей с российской стороной. «Япония — сосед России, — сказал эксперт, — надеюсь, что мы как юристы сможем поддерживать инвесторов и помогать развитию двусторонних отношений».  

Сегодня одним из важнейших зарубежных направлений для японских предпринимателей является Вьетнам: относительная социальная стабильность и безопасность, благоприятная демографическая ситуация — рост молодого населения, географическое положение — все это делает Республику привлекательной для инвесторов. Однако японские юристы сталкиваются с определенными трудностями, связанными с языковым барьером, различиями в правовой системе и практике.

Во Вьетнаме господин Миура занимается поддержкой шагов по заключению Меморандума о взаимопонимании и сопровождением инвестиционного бизнеса, представляя интересы японских компаний. Например сейчас, Республика столкнулась с проблемой недостатка электричества, поэтому инвесторы из Японии стремятся внедрить здесь свои инновационные разработки в области солнечной энергии. По словам эксперта, сотрудничество в сфере экологичных технологий — одно из наиболее перспективных направлений в отношениях с Японией.

Будущим выпускникам программы юрист посоветовал сразу искать возможности участия в двусторонних проектах и развиваться как международные юристы. Для работы, как отметил Ясухара Миура, нужно выбирать крупные компании в Японии или их российские филиалы — «Тойота», «Ниссан», японские банки с представительствами и отделениями в России.

По словам Ильи Васильева, доцента СПбГУ, научного руководителя программы, сейчас студенты интересуются вопросами юридического сопровождения внедрения технологических инноваций и финансовых инструментов, аспектами проведения больших спортивных соревнований, межотраслевыми проблемами — например, криминализацией деяний в контексте традиций японского общества, и практикой медиации и арбитража. Последний у японских юристов очень востребован. «Учитывая интерес японской стороны к такой форме разрешения споров, юристу важно понимать, как строить договорную работу, составлять документы, исходя из перспектив арбитражных рассмотрений», — объяснил Илья Васильев и отметил, что многие студенты планируют развиваться именно в области альтернативных форм разрешения споров.

Карьерные перспективы выпускников программы, считает ее руководитель, могут быть также связаны с консультированием японских партнеров по основам российского права, комплаенсом, контролем за соблюдением законодательств стран-партнеров.