Петербуржцы написали Юридический диктант

Дата публикации:

Санкт-Петербургский университет стал площадкой для написания Всероссийского юридического диктанта. Масштабная всероссийская проверка правовой грамотности прошла уже в третий раз.

К акции, которая проходила 06 декабря 2019 года, присоединились сразу несколько петербургских вузов. В СПбГУ проверить свои знания решились более 120 человек – школьники, студенты, преподаватели, практикующие юристы и даже люди, никак не связанные с правом. Ответить участникам предстояло на сорок вопросов, а на размышление давался час. Задания этого года касались не только конституционных прав и свобод и фундаментальных принципов права, но и конкретных бытовых ситуаций. Участникам предлагалось ответить, что делать, чтобы вернуть товар в магазин, как получить статус самозанятого гражданина, как правильно оформить займ или стать вкладчиком.

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, дав старт акции в СПбГУ, заметил: «Такая проверка – повод вызвать интерес к праву у людей, никак не связанных с юриспруденцией, заполнить пробелы в знаниях, а у студентов-юристов, преподавателей, практиков – подстегнуть интерес к профессии». Организаторы подчеркнули, что люди сталкиваются с правовыми вопросами каждый день, сами того не замечая, именно поэтому так важно знать современное законодательство – это поможет защитить свои права, не переступить закон и найти выход из сложной ситуации.

Магистрант-юрист СПбГУ Екатерина поделилась своим результатом, ей 85 баллов дались довольно легко: «Для юриста задания особых сложностей не вызвали, мы все могли бы получить и стопроцентный результат, но некоторые вопросы теста предполагали сразу несколько правильных ответов, это сыграло свою роль. Много вопросов было из областей административного и уголовного права, думаю, обывателю без специальной подготовки справиться с ними не под силу».

Участник Диктанта Максим рассказал, что несмотря на довольно высокий балл, ему есть, к чему стремиться. Своего максимума молодой человек еще не достиг: «Я учусь в 11-м классе, собираюсь поступать в юридический вуз. Мне захотелось проверить, смогу ли я ответить на все вопросы, потому что готовлюсь к ЕГЭ по обществознанию, и стараюсь учить даже больше, чем есть в школьной программе».

В этом году «Ассоциация юристов России» предложила присоединиться к акции онлайн из любой точки мира. Запуск диктанта в сети состоялся в День юриста, а финальным днем акции станет 10 декабря. Только за первые три дня Юридический диктант через интернет написали более 120 тысяч человек.

Выражаем благодарность волонтерам акции:

  1. Багирян Георгий Арсенович, 4 курс бакалавриата  СПбГУ по направлению юриспруденция;
  2. Билык Дарья Максимовна,3 курс бакалавриата  СПбГУ по направлению юриспруденция;
  3. Исраилова Ламия Эльхановна, 2 курс бакалавриата  СПбГУ по направлению юриспруденция;
  4. Саргсян Тариел Артурович, 1 курс бакалавриата  СПбГУ по направлению юриспруденция;
  5. Шабалина Екатерина Александровна, 2 курс магистратуры  СПбГУ по направлению юриспруденция;
  6. Шейко Ангелина Владимировна, 3 курс бакалавриата СПбГУ по направлению юриспруденция.