75-ЛЕТИЕ ТЕАТРА-СТУДИИ СПбГУ ОТМЕТИЛИ ФЕСТИВАЛЕМ

С 4 по 8 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете прошел студенческий театральный фестиваль «Зачетная единица». Он был посвящен 75-летию одного из первых молодежных театров России — Театру-студии СПбГУ.

История театра началась осенью 1944 года с приходом в ЛГУ актрисы и режиссера Евгении Карповой, игравшей в довоенное время на сценах ленинградских театров. С первых спектаклей «Драма» (так стали называть театральный коллектив) заняла особое место в культурной среде Петербурга. Студенческий театр поднялся до профессионального уровня и в 1959 году стал «Театром-студией».

Во главе него всегда стояли профессиональные режиссеры. Здесь начали свой путь: Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Вадим Голиков, Иван Краско, Андрей Толубеев, Сергей Лосев, Борис Смолкин, Владимир Котов и многие, многие другие мастера отечественного театра. Коллектив не остановился в своем развитии: и сейчас здесь ставятся спектакли, идут тренинги по актерскому мастерству и сценической речи. Театр стал репертуарным, каждое воскресенье зрители могут увидеть одну из 10 текущих постановок. Художественный руководитель Театра-студии – режиссер Маргарита Дульченко (ученица В С. Голикова и тоже бывшая студийка).

О фестивале: Фестиваль познакомил петербуржцев с лучшими спектаклями студенческих коллективов из разных регионов России: Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Пскова, Петербурга, Челябинска. «Зачетная Единица» стала площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов дальнейшего развития искусства в молодежной среде.

Экспертная комиссия, состоящая из театральных критиков, режиссеров и актеров, выбрала лучшие постановки, которые театральные коллективы показали зрителям во время очного тура 4-8 декабря.

В состав комиссии вошли: народный артист России Иван Краско; заслуженный артист России Борис Смолкин; заслуженный артист России Евгений Ганелин; председатель гильдии драматургов России Юрий Ломовцев; театральный критик, эксперт премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Евгений Авраменко; художественный руководитель Театра-студии СПбГУ Маргарита Дульченко; руководитель творческой лаборатории «Гогун-театр», режиссер Андрей Гогун; режиссер Театра-студии СПбГУ, актриса Екатерина Ковалева; педагог Театра-студии СПбГУ, актриса Людмила Хлопотова.

5 декабря состоялось открытие студенческого театрального фестиваля «Зачетная Единица». Торжественная церемония прошла в СПбГУ. На открытии были известные артисты и деятели культуры: народный артист России Иван Краско, заслуженный артист России Сергей Лосев. А также Хор имени Сандлера, ансамбль старинной музыки "Musica universalis", коллективы-участники фестиваля.

Программа фестиваля: Театр-студия СПбГУ (Санкт-Петербург) — «Театр и не только» по рассказам А. Чехова и А. Аверченко. Театр «Третий Этаж» (Калининград) — «Чудо св. Антония» по пьесе М. Метерлинка.  Молодежный театр «АХТеатр» (Псков) — «Женитьба» по одноименному произведению Н. Гоголя. Открытый студийный театр (О.С.Т.) (Екатеринбург) — «Чайка» по пьесе А. Чехова. Театр НИУ ВШЭ (Москва) — «Майская ночь, или Утопленница» по одноименному произведению Н. Гоголя. Студия-театр «Манекен» (Челябинск) — «Эквус» по пьесе П. Шеффера. (Хорс, ул. Лифляндская 3)

На закрытии студенческого театрального фестиваля «Зачетная Единица» 8 декабря лучшие постановки, режиссёры и актеры были отмечены наградами:

• Лучший спектакль - "Эквус" Студия-театр "Манекен" (Челябинск)
  • Лучшая режиссура - Евгений Исхаков спектакль "Чайка" Открытый студийный театр О.С.Т. (Екатеринбург)
  • Лучшая главная мужская роль - Пётр Третников и Владимир Балдовский за роль в спектакле "Чайка" Открытый студийный театр О.С.Т. (Екатеринбург)
  • Лучшая главная женская роль - Надежда Стародумова за роль в спектакле "Женитьба" молодёжный театр "Ахтеатр" (Псков)
  • Лучший актёрский ансамбль - Театр НИУ-ВШЭ (Москва)
  • Лучшее визуальное решение спектакля - Студия-театр "Манекен" (Челябинск)
  • Лучшее музыкальное решение спектакля - Театр НИУ-ВШЭ (Москва)
  • Лучшая мужская роль второго плана - Сергей Лисенков за роль в спектакле "Театр и не только" Театр-студия СПбГУ (Санкт-Петербург)
  • Лучшая женская роль второго плана - Надежда Угольникова за роль в спектакле "Театр и не только" Театр-студия СПбГУ (Санкт-Петербург)
  • Специальный приз жюри - спектакль "Чудо святого Антония" театр "Третий этаж" (Калининград) За смелость творческого поиска