В старейшем университете России студенты организовали бал, посвящённый духу Петербурга

Дата публикации:

Растущая популярность проведения мероприятий в форме бала поддерживается старейшим университетом России, который в уходящем году отметил свой 295-летний юбилей. Однако в Санкт-Петербургском государственном университете существует свой уникальный подход к проведению бала, который, по мнению организаторов, позволяет ему претендовать на статус лучшего студенческого бала нашей страны.

 

О тонкостях организации Зимнего бала СПбГУ рассказывает автор идеи и главный режиссёр мероприятия, руководитель Танцевальной студии СПбГУ, Павел Мелентьев:

«Мы уделяем внимание каждой детали организации этого сложного мероприятия. Начиная от того, в какую дружелюбную, тёплую, по-домашнему уютную атмосферу попадут студенты при входе в старинное здание Двенадцати коллегий, заканчивая тем, как этот бал повлияет на дальнейшую жизнь наших гостей. Нам важно культурно преобразить человека, заставить его по-новому взглянуть на себя, ненавязчиво научить высоким манерам, увлечь так, чтобы наш бал каждый вспоминал как невообразимую сказку. Чтобы эти эмоции были по силе такими же, как детское счастье при встрече с удивительным чудом… например, с Дедом Морозом!»

Особую атмосферу в одном из старейших зданий города создаёт салон – неотъемлемая часть любого настоящего бала. Здесь можно прогуляться по знаменитому коридору, длина которого составляет более 250 метров, послушать музыку в живом исполнении, сделать заветное «селфи», а также проявить себя, участвуя в салонных играх.

«Мы сделали акцент на мистике Петербурга, на атмосфере таинственности. В этом году мы ещё и впервые проводим квест с творческими заданиями, где студенты работают в паре и должны писать стихи и рисовать портреты друг друга, а в конце они сами выбирают для себя приз. В этом году мы сфокусировали внимание на командной работе, чтобы сплотить студентов, которые большую часть времени проводят за экранами ноутбуков и мобильных телефонов», - приоткрывает завесу тайны Мария Птуха, студентка СПбГУ, исполнительный организатор мероприятия.

В этом году бал проводится в формате маскарада, что особенно подчёркивает атмосферу таинственности. Во время танца студенты успевают обрести несколько новых знакомств: за изящной маской могут скрываться интересные личности! Неудивительно, что уже несколько пар студентов университета создали семью после случайного знакомства во время Зимнего бала в прошлые годы – так, совершенно непреднамеренно, поддерживается исторически заложенная ещё при Петре Первом традиционная функция бала – смотр женихов и невест.

Особое внимание заслуживает и программа бала, состоящая из двух отделений. В этом году посвящённый Петербургу бал открывает студентам свои страницы танцевальной истории. Словно альманах бальных танцев, Зимний бал СПбГУ знакомит студентов с настоящими танцами ушедших эпох Российской Империи: со времён первых балов России – петровских ассамблей – состоявшихся впервые в Петербурге 301 год назад, до танцев с джазовыми мотивами, популярных в культурной столице в начале XX века. Все эти танцы исполняются под настоящую историческую музыку в исполнении ансамбля ранней музыки Retrouvé и единственного в России специализирующегося на бальной музыке оркестра «Северная Венеция» под управлением художественного руководителя и дирижера, лауреата международных конкурсов, Эдуарда Томша.

Но главной особенностью бала в СПбГУ остаётся интерактивное театрализованное действо.

«Ту форму, которую имеет действо, вернее обозначить как художественно-историческую фантазию с элементами реконструкции. Здесь мы, основываясь на исторических фактах и документах, которые я с интересом изучаю при подготовке каждого бала, создаём особый художественный образ. В этом году, посвящая бал любимому городу – Санкт-Петербургу, мы воплотили этот образ в Духе Петербурга, который здесь ощущается каждым, но остаётся неуловим. Эту сложную противоречивую роль, со всей пышностью и красотой нашего города и, одновременно, с тяжестью нелёгкой судьбы трагических страниц истории Петербурга, исполнил актёр Александринского театра, заслуженный артист РСФСР, Семён Семёнович Сытник. Таким образом, наш бал – это ещё и увлекательный спектакль! Непредсказуемость развития действа и загадочность Духа Петербурга приведут нас к одной важной философской истине уже во втором отделении, которое, к тому же, отражает два знаменательных события. Во-первых, нас ждут семь вальсов семи петербургских композиторов в честь седьмого дня рождения Танцевальной студии СПбГУ – а значит и седьмого Зимнего бала СПбГУ. А, во-вторых, финалом нашего спектакля станет гимн Великому Городу из балета Рейнгольда Глиэра «Медный Всадник», празднующего в этом году 70-летний юбилей со дня первой премьеры здесь, в Петербурге», – делится в преддверии бала Павел Мелентьев.

В организации бала приняли участие более 50 студентов СПбГУ и более 50 профессиональных артистов, в том числе Ансамбль старинной музыки СПбГУ, Театр-студия СПбГУ, Танцевальная студия СПбГУ, Театр Шаманского Бубна, Лаборатория барочного танца «Амариллис», Ансамбль барочного танца «Les Images Baroques», Ансамбль танца образцового коллектива танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо».

За 7 лет существования Зимний бал СПбГУ обрёл такую популярность у студентов, что пригласительные билеты были разобраны в течение двадцати трёх минут в ходе электронной регистрации. Зал едва вмещал счастливчиков, ведь 300 студентов СПбГУ смогли попасть в Концертный зал здания Двенадцати коллегий на самое масштабное студенческое мероприятие университета. В оргкомитет бала продолжали поступали заявки со всего города, из других ВУЗов, от выпускников и преподавателей СПбГУ.