Открытый урок "76-я годовщина Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

В память об этом событии 27 января 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете в центре дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный был проведен открытый урок. С вступительным словом выступила директор Центра ДОП РКИ Попова О.И. Преподаватели РКИ Саар Н.М., Панько Л.Н. и Фокавина Ю.А. рассказали иностранным обучающимся о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев, а слушатели подготовили на русском языке небольшой концерт: стихи и песни военных лет.

В завершении урока иностранные обучающиеся посмотрели и обсудили отрывки художественного фильма «Ленинградская симфония» (1957, режиссёр З. Аграненко). В основе фильма - история исполнения в осажденном Ленинграде Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича.