Проблему терроризма в разных аспектах юридической науки и практики обсудили в СПбГУ

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный вопросам борьбы с терроризмом.

Участие в обсуждении приняли более тридцати докладчиков и слушателей — экспертов-преподавателей и студентов СПбГУ.

Открыл заседание доцент СПбГУ, советник практики по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациям международной юридической фирмы Dentons Владислав Архипов лекцией о проблеме терроризма в информационной среде, способах его предотвращения и борьбы с ним. Об уголовно-правовой квалификации преступлений террористической направленности рассказал профессор СПбГУ Василий Векленко.

Тематика выступлений студентов не ограничивалась только уголовным правом и процессом и была связана с различными отраслями права. Универсанты представили результаты исследований по политическому терроризму как явлению, вопросам допустимости уступок террористам, проблемам международного терроризма и противодействия ему, а также по вопросам, связанным с известным мысленным экспериментом «тикающая бомба».
 
Итоги круглого стола подвели доценты кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ Светлана Кушниренко и Антон Харатишвили. Доцент также рассказал о своем опыте борьбы с терроризмом в рамках оперативно-розыскной и процессуальной деятельности.