XV фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...»: экспозиция онлайн

В Таврическом дворце открылась XV ежегодная фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...». В экспозиции представлены лучшие работы студентов российских и зарубежных вузов.

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции выставка также представлена в дистанционном формате.

В фотоконкурсе, по итогам которого была сформирована выставка, приняли участие иностранные граждане, в том числе представители государств – участников Содружества Независимых Государств, и российские обучающиеся СПбГУ и иных образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Всего поступило около 500 работ, из которых члены профессионального жюри выбрали 49 лучших для участия в финале состязания и экспозиции. Победителей определили по пяти номинациям: «Город над вольной Невой…», «Мгновения студенческой жизни…», «Дружба без границ», «Петербург – город молодежи», «Мой  далекий дом».

В этом году в конкурсе приняли участие студенты девяти вузов Санкт-Петербурга, из семи иностранных государств: Республика Эстония, Республика  Узбекистан, Туркменистан, Киргизская Республика, Монголия, Китайская Народная Республика,  а также из различных регионов Российской Федерации (Татарстан, Магадан).

Организатором выставки, приуроченной к Международному дню толерантности, выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Мероприятие проходит при поддержке Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Победители конкурса:

1. Победитель в номинации «Мой далекий дом» - Софья Аул (Россия, СПбГУ)
  2. Победитель в номинации «Вольный город над Невой» - Сюй Жуймэн (Китай, СПбГУ)
  3. Победитель в номинации «Мгновения студенческой жизни» - Мария Хугашвили (Россия, СПбГУ)
  4. Победитель в номинации «Дружба без границ» - Михаил Боков (Россия, СПбУ МВД РФ)
  5. Победитель в номинации «Многонациональный Петербург» - Марина Нилова (Россия, СПбГУ)
  6. Победитель в номинации  «Петербург - город молодежи» - Сергей Назарлиев (Киргизская республика, СЗИУ РАНХиГС)
  7. Спецприз «За раскрытие темы межнациональных отношений в разных номинациях» – Алия Усманова (Республика Татарстан, СПбГУ)
  8. Спецприз «За раскрытие интересной малоизвестной темы: обучение будущих блюстителей закона» – Елена Медведева (Россия, СПбУ МВД РФ)

С работами, отобранными жюри для фотовыставки, можно ознакомиться по ссылкам ниже:

Буклет о выставке

Другие материалы по этой теме: Лучшие работы студенческого фотоконкурса «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...» представлены в Таврическом дворце