XV фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...» проходит онлайн

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ — открылась XV ежегодная фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...». В экспозиции представлены лучшие работы студентов российских и зарубежных вузов. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции выставка также представлена в дистанционном формате.

В фотоконкурсе, по итогам которого была сформирована выставка, приняли участие иностранные граждане, в том числе представители государств — участников Содружества Независимых Государств, и российские обучающиеся СПбГУ и иных образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Всего поступило около 500 работ, из которых члены профессионального жюри выбрали 49 лучших для участия в финале состязания и экспозиции. Победителей определили по пяти номинациям: «Город над вольной Невой...», «Мгновения студенческой жизни...», «Дружба без границ», «Многонациональный Петербург», «Мой далекий дом».

В этом году в конкурсе приняли участие студенты девяти вузов Санкт-Петербурга из семи иностранных государств: Республика Эстония, Республика Узбекистан, Туркменистан, Киргизская Республика, Монголия, Китайская Народная Республика, а также из различных регионов Российской Федерации (Татарстан, Магадан).

Председатель жюри конкурса студенческих работ, старший преподаватель СПбГУ Александр Беленький отметил, что уровень работ с каждым годом растет и что среди представленных студентами фотографий есть немало по-настоящему сильных, выполненных в необычной технике.

Начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов подчеркнул: фотоконкурс проводится в юбилейный, 15-й раз, но это ни в коей мере не сказывается на разнообразии фотографий. «Работы всегда новые, работ много — не иссякает поток студенческого сознания, эмоций и впечатлений, которые учащиеся готовы воплощать в фотографиях», — отметил Владимир Савинов.

Заместитель руководителя секретариата Совета МПА СНГ Елена Кузина обратила внимание на интернациональный состав участников конкурса и выразила надежду на его дальнейшее расширение. «Мне бы хотелось пожелать, чтобы было как можно больше участников из стран содружества», — подчеркнула Елена Кузина.

Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Алексей Силкин сравнил современную тенденцию фиксировать окружающую жизнь и выкладывать снимки в социальных сетях с ведением дневника, и предположил, что фотографии, подобные тем, что представлены на выставке, могут составить городскую фотолетопись. «В Санкт-Петербурге традиционно учится много студентов из других регионов и стран, и они помогают нам — тем, кто давно здесь живет, по-новому посмотреть на наш город», — считает Алексей Силкин.

Организатором выставки, приуроченной к Международному дню толерантности, выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Мероприятие проходит при поддержке секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Победители конкурса

1. победитель в номинации «Мой далекий дом» — Софья Аул (Россия, СПбГУ)
  2. победитель в номинации «Город над вольной Невой...» — Сюй Жуймэн (Китай, СПбГУ)
  3. победитель в номинации «Мгновения студенческой жизни...» — Мария Хугашвили (Россия, СПбГУ)