Студенты двух университетов обсудили проблему преждевременных родов

В совместном онлайн-заседании студенческих научных обществ СПбГУ и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогов, которое состоялось 20 ноября 2020 года,  участие приняли около 70 учащихся из вузов Петербурга, Москвы, Казани, Волгограда, Тулы, Ярославля.

Конференция была посвящена вопросам этиологии, патогенеза, стратегии ведения преждевременных родов и профилактики репродуктивных потерь в рамках клинических рекомендаций РОАГ (Российского общества акушеров-гинекологов) 2020 года.

Студенты Санкт-Петербургского университета Владислава Халенко, Арина Тертышная и учащиеся РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анастасия Сивик и Екатерина Слетнева представили анализ клинических случаев ведения беременности и преждевременных родов у женщин с одноплодной и многоплодной беременностью.

Модератором дискуссии выступила руководитель СНК кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Людмила Озолиня, организатором заседания — руководитель СНО кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ ассистент Иа Чхаидзе.

Участники отметили, что активное сотрудничество двух кафедр вузов Петербурга и Москвы в рамках студенческих научных обществ продолжится.