Состоялся шахматный турнир среди универсантов, посвященный 70-летию 12-го чемпиона мира, выпускника СПбГУ А.Е. Карпова

Дата публикации:

В пятницу 14 мая 2021 г. в Актовом зале Двенадцати коллегий состоялся финал турнира по шахматам, посвященного 70-летию выдающегося выпускника ЛГУ, 12-го чемпиона мира А.Е. Карпова. Очный финал предваряли отборочные этапы, проходившие онлайн с 7 по 10 мая.

Инициатором проведения турнира выступил спортивный клуб СПбГУ «Балтийские орланы». Всего в соревнованиях приняли участие 83 универсанта (67 студентов, 15 выпускников и 1 сотрудник университета).

Отборочные этапы проходили на онлайн-платформе сайта Lichess. Cначала за право выйти в финал боролись студенты, затем выпускники и преподаватели. По 10 участников каждого отборочного этапа прошли в финал.

Судьёй турнира стал выпускник СПбГУ, международный мастер Артём Зубрицкий. По определённым для финала правилам шахматисты играли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 3+2. Партии на первом столе транслировались на большой экран в Актовом зале.

В ходе напряжённой борьбы лидером долгое время являлся студент Искандер Насибуллин, выигравший 7 партий подряд (в том числе был обыгран победитель онлайн турнира среди выпускников Дмитрий Томберг).

Несмотря на наличие явного фаворита, последние 2 решающих тура резко изменили ситуацию. Искандер Насибуллин упустил победу в финальных партиях, а его главный конкурент Дмитрий Томберг взял свои очки и, несмотря на поражение в принципиальном раунде, занял первое место на пьедестале турнира. Третье место досталось студенту Денису Порсеву.

Таким образом, по итогам турнира призовые места распределились следующим образом:

  1. I место - Дмитрий Томберг (выпускник)
  2. II место - Искандер Насибуллин (студент)
  3. III место - Денис Порсев ( студент)

В других номинациях победили:

  • Лучшая среди девушек – Анастасия Мамонтова
  • Лучший среди студентов – Искандер Насибуллин
  • Лучший среди сотрудников - Дмитрий Куруч
  • Лучший среди выпускников – Дмитриев Дмитрий.

Победители и призёры турнира получили от организаторов призы с символикой СПбГУ и денежные сертификаты от партнеров.

Соревнование прошло на хорошем уровне в дружеской и приветливой атмосфере. Грамотное судейство, уважение игроков друг к другу и горячее общее желание играть в шахматы сделали Турнир Карпова настоящим праздником. Турнир станет традиционным, следующий пройдет уже в ноябре 2021 года. Приглашаем универсантов!

Дополнительная информация:

На сайте Федерации шахмат России

Отчетное видео о турнире

Фотографии

Краткий отчет с результатами