Эксперт СПбГУ на ММЮФ: «Как показывает судебная практика, персональные данные из открытых источников еще не являются общедоступными»

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ, советник международной юридической фирмы Dentons Владислав Архипов на XI Международном молодежном юридическом форуме рассказал о правовых проблемах обеспечения неприкосновенности частной жизни в цифровой среде. Эксперт объяснил будущим юристам, почему открытые персональные данные не являются общедоступными и как неудачный репост может стать нарушением права на неприкосновенность частной жизни.

Как отметил Владислав Архипов, находящиеся в открытом доступе данные часто воспринимаются как информация, которую можно свободно использовать по своему усмотрению. Однако персональные данные из открытых источников не являются общедоступными, подчеркнул юрист: согласно законодательству Российской Федерации и формирующейся судебной практике, их следует рассматривать как информацию ограниченного доступа — они могут свободно использоваться, но не распространяться.

Распространение — это доведение информации до неопределенного круга лиц. Если настройками приватности социальной сети вы определили круг лиц, получается, что информация предоставлена друзьям. Когда кто-то на следующем этапе сделает информацию общедоступной — он распространит данные.

«Но если у него нет вашего согласия, то такое распространение, вероятно, будет противоречить закону и нарушать право на неприкосновенность частной жизни», — объяснил Владислав Архипов.

Эксперт также отметил, что термин «использование» как вид обработки информации все еще не имеет строгого законодательного определения и в зависимости от контекста его значение может меняться. Чаще всего под использованием понимают учет полученной информации для принятия какого-либо решения, формирования мнения в связи с полученными сведениями. Например, работодатель может посмотреть открытые страницы соискателя в социальных сетях и принять решение, учитывая полученную информацию. Но если руководствоваться имеющейся судебной практикой, то копировать данные со страницы, распечатывать их и доносить до сведения коллег, по общему правилу, не следует, поскольку это будет считаться распространением чужих данных.

Как отметил Владислав Архипов, уже не один год в практике Европейского суда по правам человека вопрос использования персональных данных тесно связывается с правом человека на частную жизнь, которое также подразумевает психологическую неприкосновенность личности и желание не привлекать к себе лишнего внимания. В этом аспекте эксперт отметил ситуации, когда к публикациям пользователей на страницах в социальных медиа оказывается приковано внимание людей, независимо от желания владельцев этих страниц. Лучше всего, по мнению Владислава Архипова, выбрать подходящие настройки приватности, особенно если информация из личного профиля не нацелена на широкое обсуждение в медийном поле.

В какой-то момент я, видя внимание к своим постам, сделал все посты доступными только для друзей, так как понял, что если поступать иначе, то нужно заранее иметь определенную маркетинговую стратегию и ежедневно уделять несколько часов на ведение социальных медиа.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов

«Я к этому пока не готов. Если кто-то из друзей возьмет содержание одного из моих постов и устроит бурное обсуждение на своей странице с упоминанием моего имени или любого другого идентифицирующего признака, такое действие я бы счел нарушением права на неприкосновенность частной жизни», — поделился спикер.

Во время ответов на вопросы участников форума Владислав Архипов также затронул темы достоверности данных, которые доводятся до общего сведения, и выразил обеспокоенность тем, что сегодня общество живет в условиях, когда достоверность информации постепенно стирается.