«Студенты - медики — это не только совместная учеба, но и большая, активная, дружная семья»: 31 августа 2021 первокурсники прошли посвящение в студенты СПбГУ

Студенты познакомились с университетом и будущими коллегами, узнали о ресурсах, доступных универсантам, и возможностях участия в студенческой науке и жизни студсовета.

По словам председателя студенческого совета медицинского факультета Леонида Курбатова, первокурсники часто сталкиваются с проблемами адаптации. «Нужно быть готовым к тому, что учеба в университете сильно отличается от школьной. Однако не стоит бояться будущего, ведь студенческая жизнь наполнена многими радостными моментами. Важно найти тех людей, с которыми будет комфортно проводить время. Именно друзья помогут преодолеть трудности первого года и получить максимальное удовольствие от студенчества. Поэтому основная цель, которую мы преследовали, организуя приветственный праздник, — помочь ребятам почувствовать себя частью нового коллектива, команды», — отметил Леонид.

Ежегодно на направление медицина СПбГУ поступают самые талантливые абитуриенты. В этом году специальность «Лечебное дело» — в числе программ, средний балл зачисленных на которые превысил 95.

По мнению первокурсницы Ульяны Овчинниковой, острый ум, обширные знания, нестандартное мышление необходимы хорошему врачу наряду с терпением, милосердием и любовью к человеку. «На первый университетский год я поставила несколько важных целей: наладить разнообразные общественные связи, стать частью дружной семьи под названием "студенты- медики" и заложить основу для будущей научной деятельности», — поделилась студентка.

Возможности, открытые перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета, — доступ к ресурсам Научного парка, Научной библиотеки, музея-архива Д. И. Менделеева, онлайн-курсам — позволяют развивать исследовательские компетенции и успешно реализовывать собственные научные проекты. Студенты- медики неоднократно становились финалистами ежегодного конкурса «Start-up СПбГУ» (1,3 млн рублей на конкурсе «Start-up СПбГУ» получили создатели пластыря для контроля сахара, Конкурс «Start-up СПбГУ» и 1,3 млн рублей выиграли разработчики экспресс-теста на болезнь Паркинсона по слезе).

Выражаем благодарность членам организационного комитета мероприятия:

1. Трофимов Алексей Андреевич - главный организатор;
  2. Джуматова Яна Алишеровна - организатор;
  3. Скворцов Владимир Владимирович- организатор;
  4. Малахова Софья Алексеевна - организатор;
  5. Лысак Николь - организатор;
  6. Горохов Андрей Александрович - организатор;
  7. Куликов Григорий Сергеевич - организатор;
  8. Калашникова Екатерина Дмитриевна - организатор;
  9. Аветисян Оганнес Гургенович - организатор;
  10. Тарасов Иван Владимирович - организатор;
  11. Ли Анита Владимировна - организатор;
  12. Курбатов Леонид Александрович - организатор;
  13. Михайлюк Ольга Игоревна – организатор.