Театр-студия СПбГУ представила спектакль "Житие и подвиги Александра Невского"

Дата публикации:

Театр-студия СПбГУ в Духовно-Просветительском центре Александро-Невской Лавры представила спектакль "Житие и подвиги Александра Невского". Показ был приурочен к освящению созданной подопечными фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» мозаичной иконы святым князьям Фёдору Новгородскому и Александру Невскому, которое состоялось 5 сентября.

Из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19 спектакль неоднократно переносился на более поздний срок и 13 ноября наконец удалось представить его перед зрителями, среди которых были и люди с ограниченными возможностями здоровья, подопечные фонда «Кедр».

Спектакль поставлен по сценарию известной российской сценаристки, драматурга и поэта Альбины Шульгиной. В постановке звучит музыка петербургского композитора Алексея Захарова. Особый колорит придаёт участие музыкантов ансамбля народных инструментов Андрея Аргова и Марины Клементьевской. Спектакль повествует как о ратных, так и о духовных подвигах Александра Невского, благодаря которому Русь не была порабощена иноземными врагами.

Организатором показа выступил Фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам "Кедр" с благословения наместника Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадского Назария. С Фондом «Кедр» Театр-студия СПбГУ сотрудничает уже более 15 лет. Деятельность этой общественной организации направлена на адаптацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники Театра-студии помогают организовывать и проводить ежегодные фестивали «Остро Надежды» (о. Коневец), «Рождественская Звезда», праздник «День рождение "Лаврского кота"». Студийцы также играют спектакли для детей с ограниченными возможностями в детских домах и интернатах.