Студенческий фестиваль искусств «Reveal»

Дата публикации:

С 22 по 29 ноября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся студенческий фестиваль искусств «Reveal». Фестиваль «Reveal» популяризирует и поощряет творчество обучающихся, ведь именно здесь они могут открыто заявить о себе не только на всё студенческое сообщество, но и на весь город.

 

 

Всего за неделю в рамках фестиваля были проведены:

  • творческая встреча с И.И. Тарасюком
  • арт-медиация по экспозиции по галерее Боргезе в Риме
  • мастер-классы «Украшение-гобелен», «Гармония в хаосе», «Силуэт или как передать красоту предмета»
  • лекции на темы «Искусственный интеллект – художник или нет?», «Развитие культурного волонтерства в России»,
  • фотовыставка «C'est la vie»
  • круглый стол «Цифровизация искусства»
  • онлайн-вебинар «Основные функции и инструменты в Adobe Illustrator»
  • дискуссия на тему «8,5 вопросов. Как не потеряться в лабиринте культур?».

2021 год объявлен годом истории «Россия - Греция». Россию и Грецию связывают общая история, культурные ценности и многовековая дружба. В рамках «Reveal» прошла выставка студенческих работ «Россия - Греция». В большинстве были представлены керамические изделия, которые являются достойным продолжением греческой культуры и в которых ярко проявились традиции греческого искусства. Участники фестиваля обсудили работы, подчеркнув их сильные стороны и отметив недостатки, и поговорили об искусстве Греции, основных направлениях, техниках и приемах.

Формат фестиваля был смешанным, поэтому все желающие могли принять участие в онлайн-трансляциях. События фестиваля проходили не только в университете, но и на различных площадках города, музеях и арт-галереях. «Reveal» удалось выйти даже за пределы страны – спикер Анна Мелицкова провела прямой эфир из Рима, где она проходит обучение по программе обмена. Спикерами выступили как обучающиеся, так и специалисты в области искусств, среди которых заслуженный художник России И.И. Тарасюк.

Благодарим за организацию и проведение фестиваля обучающуюся по направлению «дизайн среды» Молчанову Дарью и обучающихся по направлению «прикладная информатика в искусстве и гуманитарных науках» Морошкина Семёна и Калинина Павла.

До новых встреч на фестивале!