Время помогать. Универсанты приняли участие в Дне донора

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете 25 ноября 2021 года состоялся День донора. Студенты, преподаватели, сотрудники СПбГУ сдали кровь для пациентов петербургских больниц.

Участие в акции приняли около 40 человек. Помогли универсантам сдать кровь прямо на территории СПбГУ врачи мобильных бригад «Городской станции переливания крови». Это специализированное медицинское учреждение, которое занимается забором, заготовкой и распределением крови и ее компонентов для больниц Петербурга.

Всем, кто решил поучаствовать в акции, предлагалось сдать по 450 мл крови — это безопасная для донора доза. При этом допущены до сдачи были не все. Среди противопоказаний к дотации: перенесенные недавно вирусные заболевания, плохое самочувствие, недостаточный вес (менее 50 кг), свежие татуировки, обострение аллергии. Перед забором крови каждый проходит экспресс-тест — небольшую порцию крови берут на анализ и только потом делают заключение — сможет ли человек стать донором сегодня или по каким-то причинам донацию придется отложить.

Врачи отмечают, что с приходом пандемии, медицинские центры остро нуждаются в донорах – часть тех, кто регулярно посещал станции переливания, на фоне распространения COVID-19 перестали сдавать кровь. Это произошло в том числе из-за временных ограничений к сдаче крови после перенесенной болезни или вакцинации.

Между тем система здравоохранения нуждается в крови и ее компонентах даже больше, чем раньше – теперь она нужна еще и пациентам с коронавирусом, которые лечатся в стационарах. Большое значение донорская роль играет в успешном лечении гематологических заболеваний, спасении пациентов после несчастных случаев и проведении сложных многочасовых операций.