Студенты СПбГУ решили географические проблемы с помощью юридических знаний

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете 30 ноября 2021 года прошли «Геокейсы». Мероприятие состоялось в рамках Недели географии — 2021.

В «Геокейсах» участвовали команды из студентов нескольких образовательных программ: будущих юристов, экологов, менеджеров по международному туризму и специалистов по ведению кадастра недвижимости объединил интерес к актуальным для российской экономики географическим задачам.    

В первом раунде командам предстояло ответить на 8 открытых вопросов по таким темам, как «ответственность за экологические правонарушения», «нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина». Основной этап прошел в формате нескольких судебных заседаний: последовательность выступлений и процессуальные особенности кейса определялись жеребьевкой.       

Команды-финалисты отвечали на 16 вопросов по Circular Economy в России. Устный формат защиты позиций по некоторым из них позволил провести открытую дискуссию между всеми участниками.

В составе команды-победителя играли: Илона Малыгина, Анна Беркутова, Елизавета Весновская и Елизавета Сахненко.    

Организатором интеллектуального соревнования стал студенческий научный кружок «Экологического и земельного права» совместно с обучающимися по программам «Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение», «Экология и природопользование» и «Организация туристической деятельности с углубленным изучением китайского языка».