Конференция «Ветер Перестройки»

Дата публикации:

28-30 октября 2021 г. состоялась I Всероссийская научная конференция «Ветер Перестройки». Несмотря на эпидемиологическую обстановку, конференция состоялась преимущественно в очном формате.

В организации конференции приняли участие СПбГУ, СНО Департамента истории НИУ ВШЭ и Государственный музей политической истории России. Открытие конференции прошло в стенах СПбГУ в здании, где располагается Института Истории СПбГУ. С приветственным словом к участникам обратился директор Института Истории, профессор Абдулла Хамидович Даудов. С приветственным письмом к участникам конференции обратился президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв.
По итогам конференции будет издан сборник.
Изначально мероприятие задумывалось, как форум молодых ученых, однако после окончания приема заявок стало ясно, что конференция соберет на своих площадках, как исследователей только начинающих свой путь в познании переломной эпохи в истории нашей страны, так и признанных специалистов в данном вопросе.
Значимость прошедшего в октябре 2021 года события сложно переоценить. Данная конференция — первая возможность для вовлечённых в историю Перестройки молодых исследователей выступить не в рамках узкой секции какой-либо более крупной конференции, а на площадке, где всё внимание приковано именно к этой великой и драматичной эпохе перемен.

Кроме того, следует особо отметить просветительский характер конференции: при поддержке Государственного музея политической истории России были организованы экскурсии по постоянной экспозиции музея, а также по временным выставкам.
Хотелось бы выразить отдельную благодарность:
• Студенческому Совету Института Истории СПбГУ и его председателю Даниилу Подлужному, на плечи которого легло и техническое оснащение конференции. Без Даниила организация дистанционных выступлений вызвала бы огромные затруднения;
• Главному организатору конференции Александру Матлину, знания и способности которого помогли наладить действительно продуктивную работу. СПбГУ ещё раз дал понять, что он не забывает своих выпускников и готов поддерживать их начинания;
• Волонтёрам, которые ежесекундно оказывали помощь организаторам конференции и создавали дружелюбную атмосферу, необходимую для конструктивного диалога и сплочения

Организационный комитет надеется на то, что конференция станет традиционной.