В СПбГУ отметили Международный день медицинской сестры

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете с профессиональным праздником поздравили медицинских сестер города. В ходе церемонии лучшие в сестринском деле были отмечены нагрудными знаками «За верность профессии».

С поздравительным словом выступила директор Медицинского колледжа СПбГУ Анна Гермер. Она подчеркнула: «Это большая честь — сохранить и охранять преемственность поколений от Крестовоздвиженской общины сестер милосердия до современных студентов колледжа». Поздравила присутствующих на мероприятии и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Ассоциация медицинских сестер России» Юлия Агапова.

Медицинские сестры и братья как никто другой знают ценность здоровья, охраняя его своим профессионализмом и самоотдачей. С началом пандемии профессия медсестры в России и во всем мире стала одной из самых востребованных и важных.

По данным Министерства здравоохранения, в нашей стране сегодня трудится около 1,2 миллиона специалистов среднего медицинского звена.

В СПбГУ сестринскому делу обучают в Медицинском колледже. Он был открыт в 2006 году. Особенностью подготовки медицинских сестер является инновационный подход к образовательному процессу и  обучение «у постели больного». Это возможно благодаря наличию большого числа клинических баз, на которых под руководством лучших наставников городского здравоохранения, используя новейшее оборудование и современные технологии, студенты постигают мастерство сестринского ухода. Классические университетские принципы воплощаются в высоком уровне теоретической подготовки, традициях отечественной науки и практической медицины.