Онлайн-выставка «Петра творенье: взгляд через века» клуба «Sketch it! | Smolьny»

Дата публикации:

Клуб изобразительного творчества обучающихся СПбГУ по направлению «искусства и гуманитарные науки» «Sketch it! | Smolьny» в своем сообществе VK проводит виртуальную выставку работ, приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I - «Петра творенье: взгляд через века».

 

Ещё 30 апреля участники клуба начали обсуждение будущих работ. Оно касалось не только формулирования подтем, названий будущих произведений, но и самого главного вопроса – как рассмотреть и изобразить Санкт-Петербург через призму личности его основателя и сквозь столетия. Далее ребята приступили к реализации своих идей и подготовке изображений.

Работы обучающихся отражают авторский взгляд на личность Петра Великого, его преобразования, и, конечно же, город на Неве. Вместе с тем, они подчеркивают значение эпохи Петра I для России и её преемственность с последующими временами и нашим настоящим. Творческий процесс заставил художников задуматься над многими вопросами, например, совместимы ли современные высотки Петербурга с архитектурным наследием петровского «Парадиза»? Ответами на эти вопросы стали художественные работы обучающихся. Однако нельзя назвать их однозначными, и каждый может по-своему интерпретировать их.